Почти каждый алматинский ребёнок - жертва некомпетентных учителей

9374 просмотров
0
Ильяс МЫНЖАСАРОВ
Четверг, 23 Мая 2024, 12:00

Прежде чем разочаровываться уровнем знания детей, имейте в виду, что заметный процент учителей в нашей стране не знают свой предмет

До того, как я начал работать в школе, в принципе знал, что у нас не очень с уровнем школьного образования. Но я даже не подозревал, насколько у нас все запущенно. Для того, чтобы это понять, стоило войти в среду и начать вести семинары для учителей.

Читайте также
Кто контролирует школьные столовые в Енбекшиказахском районе

Про школы в селах без интернета и туалетами на улицах говорить не буду. Достаточно понять уровень алматинских школ, чтобы не иметь желания ужасаться еще сильнее, заглядывая в аулы и села.

Так вот. Прежде чем разочаровываться уровнем знания детей, имейте в виду, что заметный процент учителей в нашей стране не знают свой предмет. Я не говорю даже про углубленные знания, а про школьный уровень. Одним словом, средний выпускник РФМШ с четверкой по математике будет знать математику лучше, чем заметный процент учителей по стране. Хотя такого быть не должно.

У нас распространена практика, когда учитель всю свою жизнь ведет математику, например, 5-6 классам, а программу 7-го класса не знает даже на начальном уровне. Это еще не так плохо. Есть те, кто не знают толком программу, которую ведут. Таких тоже заметный процент. Как такое возможно? Учитель рисует оценки, дети довольны, родители тоже, а те, кто желают знать предмет, ходят к репетиторам. А как же аттестация, проверка уровня знаний учителей? Пфф.

Тут подходим к следующей проблеме. Дело в том, что в профессию могут приходить разные люди, и это нормально. Определяющей все-таки является система фильтрации внутри профессионального сообщества. У нас же в преподавательской среде даже самым последним бездарям может все сходить с рук. Каждый найдет себе школу, детей и родителей со своему образу и подобию. Во-первых, потому что выбирать особо не из кого. Во-вторых, все эти аттестации являются по большей своей части профанацией. Зачем какому-то госоргану выделять миллиарды на повышение квалификации педагогов, а потом признавать свою же неэффективность, заваливая их на экзаменах и проверках?

В итоге мы имеем систему, которая буквально предоставлена сама себе. Без внятной этики, стандартов качества, понятных расписанных или внегласных правил и ролевых моделей.

Читайте также
Учителя и директора актюбинских школ покупали себе сертификаты национального тестирования

Сильные и компетентные специалисты очень быстро дают о себе знать, получают предложения о работе от самых передовых школ, работают сразу в нескольких местах, имеют хороший доход, благодарных учеников и чистую карму. Остальная часть бездарей просиживают свои юбки/штаны до старости, приучая своих учеников к халяве и рисованию оценок. Именно эта категория преподавателей занимается фальсификациями на выборах, потому что они знают свой уровень и понимают, что им некуда деваться.

Благодаря последней категории, мы на протяжении всех этих лет воспитывали несколько поколений невежд и еще долго будем таковых воспитывать, потому что, во-первых, быстро реформировать подобную махину невозможно, во-вторых, заметных перемен или изменений на этом фронте не видно.

Есть, конечно, светлые пятна в этом мраке. Это проекты КТЛ, НИШ, РФМШ, которые задают стандарты. Если уж говорить про заслуги НАЗАРБАЕВА перед страной, то открытие НИШ однозначно должно быть одним из первых пунктов. Однако, поверьте, что это все равно малый процент от общего количества.

Как все это исправить? Не знаю. Повторюсь. Написанное мною является бедой не отдаленных экзотических аулов, а школ города Алматы. И, скорее всего, ваш ребенок уже является жертвой некомпетентных учителей.

Фото: gov.kz.

Источникстраница Ильяса Мынжасарова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.