Подкаст Маулена Ашимбаева с экономистами: Родина слышит, Родина выясняет

3706 просмотров
0
Балжик Нурсултановна
Понедельник, 25 Ноя 2024, 18:30

Обзор говорящих голов с Балжик Нурсултановной

Лучший подкаст за все время этого подкастного тренда, охватившего страну, конечно, это встреча председателя сената парламента Маулена АШИМБАЕВА с экономистами.

Это был первый выпуск Taldau talks - и сразу выстрелил. Разговор длился 2,5 часа, но, как в хорошем кино, сюжет не отпускал до конца благодаря приглашенным звездам. Это были крутые спикеры: экономист и бизнемен Алмас ЧУКИН, экономист Айдархан КУСАИНОВ и председатель Национального банка Тимур СУЛЕЙМЕНОВ. Чтобы заполучить их вместе на первый же выпуск и усадить в одной студии, нужно быть вторым человеком государства, поэтому крутизна выпуска зашкаливала. Обсуждали всё: от выборов в США до "дыры в бюджете", которую уже невозможно скрыть.

Но даже при этом были нюансы. Встреча прошла "в галстуках", и только аккуратная ирония Айдархана разбавляла весь официоз, он, как и всегда, был на высоте. А вот Сулейменов выглядел на подкасте - будто его вызвали на ковёр к начальству, и фейс ту фейс со своим шефом он не искал зрительного контакта с гостями, общался исключительно с главой сената, ну, работа у него такая. Как женщина не могу не подчеркнуть, что внешне Ашимбаев держится в отличной форме. Манера общения с собеседниками - как у риск-менеджера, и вопросы соответствующие: "Как это поменять? Как это реализовать? Возможно ли?". Было заметно, что он как будто примеряет на себя роль чиновника-реформатора. Неужели он возьмет эту непопулярную роль? Жаркая дискуссия, как и ожидалось, коснулась именно фискальной и монетарной политики Нацбанка. Что интересно, г-н Ашимбаев включился защищать Сулейменова от нападок г-на Чукина, не предоставив руководителю Нацбанка ни шанса отбиться самостоятельно. Может быть, поэтому у меня возник резонный вопрос: "А кто же у нас рулит банковской системой на самом деле?".

Но главное, что было мне непонятно: слова Маулена Сагатханулы звучали так, будто они за всю свою работу в Акорде ни разу не встречались с экспертами, будто ни разу не слышали этих проблем из уст экономистов и финансистов, в рабочих группах, приватных встречах, на собраниях и совещаниях. Зачем нужна была такая дискуссия? Только чтобы показать нам, что государство реально слышащее: вот мы, готовы обсуждать и встречаться с вами. Машалла!

Тем не менее Айдархан Кусаинов подвел грустный итог: при всех ваших субсидиях, помощи бизнесу, финансовой поддержке, списанию долгов и прочем задайте себе простой вопрос: "Почему всё, что бы мы ни делали, не работает?".

Подкаст, а точнее интервью Tengri TV следующего возможного претендента на кресло премьер-министра Каната БОЗУМБАЕВА выглядит на фоне дебюта Taldau talks очень неуверенно. Начиная с интервьюера: неужели не нашлось более компетентного журналиста? Почему именно девочке доверили взять интервью у такого монстра как целый заместитель председателя правительства? Разговор состоялся в доверительном формате, мол, "я тоже человек, а не только чиновник, я лично ездил на паводки, общался с народом, встречался со всеми акимами сёл, народ единый… для этого нужна была воля главы государства" и.т.д. и т.п., все двадцать три минуты записи в этом ключе. Молодец, Канат Алдабергенович! 8 тысяч просмотров у этого интервью.

Мимо этого подкаста Sheberxana talk х Sham Mektep пройти было невозможно, не так просто обнаружить такой глупый и пустой контент даже в нашем информационном поле. Если оценивать по шкале от 1-10, то 15 место я выделяю этому подкасту, который вышел 7 ноября 2024 года. Честно, я думала они его удалят как самый отстойный и кринжовый выпуск, поэтому даже не писала о нем на своей странице в Facebook. Но не дождалась. Что ж, они сами нарвались.

В гости позвали режиссёра, экс-режиссёра группы "Ирина Кайратовна", в народе известного как "Кука", одного из основателей творческой школы "Sham School" Қуаныша БЕЙСЕКА, сценариста Казбека ОРАЗБЕКА и актёра, сценариста, участника группы "Ирина Кайратовна" Алдияра ЖАПАРХАНА. Я так и не поняла, зачем они приходили - то ли школу свою творческую презентовать, то ли просто с пацанами посидеть, поржать. Болтали обо всём несвязно, намешали подряд и работу над открытием школы, и работу над фильмами "Дәстүр" и "Дәстүр-2", рассказали о каких-то своих непонятных тёрках на кухне. В общем, разговор получился бардачный. Зачем-то в павильоне сидели дети от 10 лет, может, с уроков творческой школы отпустили. В принципе, если подкаст был снят на школьную аудиторию, то тогда норм, им зайдёт, потому что говорили гости как раз на языке пятого класса средней школы.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай