Поле для манёвра белорусских искусствоведов в штатском

4040 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 06 Июн 2021, 10:00

Что обнадёживает в интервью с Романом Протасевичем, показанном на ТВ Беларуси

Посмотрел интервью с узником Беларуси Романом ПРОТАСЕВИЧЕМ. Что искусствоведы в штатском из КГБ кино такое снимут, понятно было с самого начала. Системе противостоять невозможно. Белорусский Батька теперь этот "блокбастер" пару лет крутить будет.

Читайте также
Спасение рядового Протасевича

Но в интервью есть обнадёживающий момент. Протасевич сообщил, что финансирование оппозиционной деятельности телеграмм-канала Nexта шло от олигархической структуры из России. (Речь именно о телеграмм-канале, не надо путать с упоминаем источников финансирования зарубежных штабов оппозиции и персонально Светланы ТИХАНОВСКОЙ).

Здесь не суть важно, что в "расшатывании белорусской государственности", как любит выражаться президент Беларуси, обвинены российские толстосумы. Важно, что напрямую не обвинены западные спецслужбы - что для такого кинА, с учётом предыдущей риторики властей, на самом деле, крайне неожиданно, но и крайне позитивно. Объясню почему.

Все-таки теплится надежда, что на встрече 16 июня Джо БАЙДЕН и Владимир ПУТИН не упустят случая использовать тему Романа Протасевича для собственного пиара. Совместная просьба к Батьке отпустить юнца на все четыре стороны могла бы показать всему миру и электорату США и России гуманистическую направленность сотрудничества двух держав. Для Джо Байдена, с учётом урагана критики внутри Америки предстоящих переговоров, это особенно важно.

Читайте также
Самоизоляция Беларуси: в чём просчитался "брюссельский сантехник"

Однако упомяни Роман Протасевич западные спецслужбы, президент США остерегся бы поднимать тему - слишком неприглядный оттенок приобретала бы история. Дескать, Америка топит за своего агента и тем самым де-факто признаёт вмешательство во внутренние дела Беларуси.

Ну вот Роман ничего подобного и не сказал. Впрочем, может, и сказал. Но в телевизионную версию слишком явно это не вошло. Значит, и искусствоведы в штатском с позволения шефа оставили поле для манёвра. Так что, возможно, всё ещё будет.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: ОНТ.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай