Повторит ли Путин судьбу Хрущёва

11756 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 07 Апр 2022, 16:15

История говорит о том, что ни одному здравомыслящему государству крайне невыгодно доводить степень конфликта до "ядерного" уровня

Почти 70% американцев, опрошенных Американской психологической ассоциацией, заявили, что они "обеспокоены тем, что вторжение в Украину приведет к ядерной войне, а также высказали опасение, что мы находимся на начальных этапах Третьей мировой войны".

Читайте также
Усманов Алишер - олигархам всем пример

Интересная деталь, почти похожий уровень обеспокоенности ядерной войной (чуть выше 80%) отмечался в Америке во время Карибского кризиса 1962 года, когда США и СССР оказались на грани обмена ядерными ударами.

Кстати, любопытное совпадение, после урегулирования критических противоречий между двумя ядерными державами, практически синхронно и в США, и в СССР произошла смена первых руководителей государств.

Президент США Джон КЕННЕДИ был убит в 1963. Согласно рассекреченым архивам, максимально мутной выглядит роль ФБР в тех событиях в техасском Далласе.

Менее чем через год после смерти Кеннеди, первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета министров СССР Никита ХРУЩЕВ был смещён со всех партийных и государственных постов в результате заговора среди высшей партийной элиты Союза.

Ни на что на намекаю. Просто история, которая говорит лишь о том, что ни одному здравомыслящему государству крайне невыгодно доводить степень конфликта до "ядерного" уровня. По крайней мере, так было в недавнем прошлом.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Коллаж: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Борьба за морские пути, нефть почти по $110 и военные учения КНДР
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай