"Шелл" эвакуирует сотрудников из Казахстана

19085 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 02 Июл 2020, 14:47

Нефтегазовый концерн "Шелл" принял решение об эвакуации иностранных сотрудников и членов их семей из Казахстана

Иностранные специалисты, в основном, прикомандированы к North Caspian Operating Company N.V., оператору международного консорциума по разработке месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря.

В итоге более 200 человек вылетают специальным рейсом в Амстердам, и оттуда – по домам, до улучшения эпидемиологической ситуации в Казахстане.

Читайте также
Накажут ли шейхи Нур-Султан

В эксклюзивном комментарии для Ratel.kz в компании "Шелл" заявили: "Здоровье и безопасность сотрудников являются главным приоритетом для компании. Компания "Шелл" подтверждает, что в связи с текущей ситуацией, связанной с COVID-19 в Казахстане и Атырауской области, компанией было принято решение об эвакуации неключевых сотрудников "Шелл" (прикомандированных в NCOC N.V.) и членов их семей с 1 июля текущего года. Данные сотрудники "Шелл" продолжат выполнять свои обязанности дистанционно. Это решение не повлияет на производственную деятельность NCOC N.V.".

Ситуация с распространением коронавируса в Атырауской области – основном нефтедобывающем регионе страны – продолжает оставаться тревожной. По состоянию на 2 июля здесь выявлено 4 420 случаев заболевания.

29 июня генеральный директор крупнейшего нефтедобывающего предприятия, также работающего в регионе – ТОО "Тенгизшевройл" – Имер БОННЕР подписала приказ, согласно которому с 1 июля по 31 декабря объявляется простой по причинам, не зависящим от работодателя и работников, в отношении части работников, не занятых на основном производстве. Эти работники освобождаются от обязанности присутствия на рабочих местах до конца года. В течение времени простоя им будет выплачиваться по 50 процентов от средней заработной платы.

Фото из открытых источников.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай