Связанный с Ротшильдами инвестбанкир стал самым высокооплачиваемым членом совета директоров "КазТрансОйла"

3844 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 27 Мая 2024, 09:00

Он заработал в прошлом году 46,956 млн тенге

Члены совета директоров государственной нефтетранспортной монополии АО "КазТрансОйл" получили за свою работу в 2023 году 151,332 млн тенге, включая налоги. Самым высокооплачиваемым оказался гражданин Швейцарии Адриан ФРЕЙСИНЕ – он заработал в прошлом году 46,956 млн тенге.

Читайте также
Золотые дети "Интергаз Центральная Азия" отделались лёгким испугом

По информации, размещенной на корпоративном сайте компании, он имеет степень бакалавра Wheaton College (США, штат Массачусетс) и степень магистра делового администрирования (MBA) Джорджтаунского университета (США, округ Колумбия) и Бизнес-школы ESADE (Испания).

Карьеру свою Фрейсине начал в Rothschild&Co, занимал руководящие должности в Baring Vostok Capital Partners и Международной финансовой корпорации, члена группы Всемирного банка, где занимался и управлял инвестициями в Африке, Азии, Латинской Америке, России и странах СНГ. Европейская династия РОТШИЛЬДОВ – одна из трех самых влиятельных в мире, наряду с РОКФЕЛЛЕРАМИ и БАРУХАМИ. Любители конспирологии утверждают, что именно эти три семьи назначают президентов и премьеров, начинают и заканчивают войны и кроят границы государств. По крайней мере, не вызывает сомнения, что они контролируют значительную часть мирового благосостояния.

Господин Фрейсине в "КазТрансОйле" (КТО) "специализируется на выявлении возможностей роста, а также определении стратегий, направленных на получение добавленной стоимости", говорится на сайте компании.

Всего совет директоров КТО состоит из шести человек, двое из них представляют интересы ключевого акционера, владеющего 90% акций – нацкомпании "КазМунайГаз": это председатель совета Булат ЗАКИРОВ и Ардак КАСЫМЕК (сын Махмуда КАСЫМБЕКОВА, бессменного руководителя канцелярии первого президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА). Причем первый из них за свою работу в совете директоров (СД) денег не получает, так как, согласно регламенту КМГ, работникам "КазМунайГаза", в чьи функциональные обязанности входит представление интересов КМГ в советах директоров дочерних компаний, вознаграждение за членство в СД не выплачивается. Руководитель исполнительного органа акционерного общества, являющийся членом СД, также не получает вознаграждение за работу в данном органе – в данном случае речь идет о председателе правления "КазТрансОйла" Талгате КУРМАНБАЕВЕ.

Читайте также
Зачем Управлению делами президента поле для гольфа

Избранный в совет директоров 14 августа 2023 года Касымбек за 4,5 месяца работы получит 10,44 млн тенге. Избранный в один день с ним бывший гендиректор нефтедобывающей компании "Тенгизшевройл" Тимоти Глен МИЛЛЕР заработал больше – 18,235 млн тенге. Разница объясняется тем, что члены СД-иностранные граждане получают за свою работу фиксированное вознаграждение в размере 80 тыс. долларов США в год и дополнительное вознаграждение за участие в очных заседаниях комитетов при СД в размере 1 тыс. долларов США за каждое.

Представителю же "КазМунайГаза" выплачивается фиксированное вознаграждение в размере 18 млн тенге в год и дополнительное вознаграждение за участие в очных заседаниях комитетов в размере 450 тыс. тенге.

Кроме того, АО компенсирует всем членам СД расходы (проезд, проживание, суточные), связанные с выездом на заседания совета, проводимые вне места их постоянного жительства.

По 28,733 млн тенге получат за работу в совете директоров в 2023 году до момента своей отставки еще два иностранца: Винишиус Агостини АЛВЕС и Альберто Мартинес ЛОПЕС.

Надо отметить, что нацкомпания "КазТрансОйл" показывает пример открытости, публикуя доходы своих топ-менеджеров после того, как стала публичной, проведя первичное размещение своих акций в рамках программы "Народное IPO" в 2012 году.

Чего не скажешь о самом "КазМунайГазе", который также в ноябре-декабре 2022 года продал часть акций частным инвесторам. Однако более открытым для своих акционеров не стал. В годовом отчете КМГ за 2023 год лишь говорится, что СД компании по состоянию на 31 декабря 2023 года состоял из 9 человек (8 граждан Казахстана и один – Великобритании), и их суммарное вознаграждение за 2023 год составило 97,215 млн тенге. Кто из членов совета директоров сколько заработал, неизвестно, указано лишь, что "при установлении размера вознаграждения во внимание принимаются обязанности члена Совета директоров, масштабы деятельности компании, долгосрочные цели и задачи. Вознаграждение выплачивается независимым директорам и представителям АО "Самрук-Қазына" на основании решения Общего собрания акционеров".

Эксклюзивные новости и компетентные комментарии из области нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента