Тенговый пузырь на казахстанском рынке жилья

13442 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Воскресенье, 10 Апр 2022, 11:00

В долларовом выражении с 2012 года накопленный рост цен является отрицательным

По данным БНС АСПиР, в марте рынок жилой недвижимости в Казахстане продемонстрировал ускорение роста цен. Так, за месяц и за год цены на новое жилье подорожали следующим образом:

  • Перепродажа благоустроенного жилья +4,6% (+27,7% г/г)
  • Продажа нового жилья +5,5% (+20,3% г/г)
  • Арендная плата за благоустроенное жилье +3,5% (22,5% г/г).
Читайте также
Цены на продовольствие в мире выросли до исторических максимумов

За год (март 2022 г. к марту 2021 г.) цены перепродажи квартир повысились на 27,7%, продажи нового жилья – на 20,3%. Арендная плата за благоустроенное за год выросла на 22,5%.  

При этом в долгосрочной динамике (с 2012 года) накопленный рост цен на вторичное жилье, аренду жилья и первичное жилье еще больше стали превышать накопленную за этот же период потребительскую инфляцию. Разница между накопленным ростом цен и потребинфляцией с 2012 года составили (+81%) для вторичного жилья, (+24%) для арендной платы и (+11%) для первичного жилья.

Впервые мы добавили в наши данные по жилью стоимость в долларах США, что демонстрирует крайне интересную и важную тенденцию. Несмотря на рост цен на рынке жилья в тенговом эквиваленте, в долларовом выражении с 2012 года накопленный рост цен во всех трех категориях является отрицательным. Другими словами, если в тенге мы наблюдаем бешеный рост цен с 2012 года, то в долларовом выражении стоимость жилья не только не росла, а наоборот сильно теряла из-за ослабевания обменного курса USDKZT.    

В свою очередь, количество операций купли-продажи жилья в Казахстане за январь-март текущего года выросло на 28,7% (+45,6% март 2022 года к предыдущему месяцу). В региональном разрезе самый значимый рост сделок с жильем с начала года отмечается в Костанайская обл. (+86,7%), Карагандинской обл. (+79,1%), Туркестанская обл. (+68,6%) г. Алматинская обл. (+57,2%).

Перегретый льготными государственными программами и госбанком - с другой стороны, спрос на рынке жилой недвижимости остаётся высоким. В свою очередь, мы наблюдаем дальнейший рост цен, в результате чего сокращается общая доступность жилья для широких слоев населения. Однако парадоксально, что такая ситуация является истиной только в тенговом выражении, а в случае долларовых цен - мы наблюдаем обратную ситуацию за счёт периодического ослабления обменного курса тенге к USD. Также из этого следует, что строительство жилой недвижимости является по сути не самой выгодной инвестицией в долларах США.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай