Триллион? Дайте два!

5663 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Вторник, 14 Фев 2017, 16:30

Правительство планирует направить на оздоровление финансового сектора 2 трлн тенге за период с 2017-го по 2019 год

Открываю отчет Национального банка по банкам второго уровня. Кредиты с просрочкой более 90 дней - 1 трлн тенге. Сумма сформированных провизий по всей банковской системе - 1,6 трлн тенге.

Обычно Фонд стрессовых активов выкупает проблемные активы с дисконтом. Думаю, по нашей системе, этот дисконт должен быть на уровне 50 процентов и выше.

А это говорит о том, что реально неработающих кредитов должно быть около 4 трлн тенге.

Вопрос: зачем Национальный банк, с одной стороны, показывает в отчете всего 1 трлн тенге проблемных кредитов, а с другой - просит у государства на помощь 2 трлн тенге?

Источник: страница Галима Хусаинова в Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Учитель математики развивает семейный сад в Жетісу