Цены на нефть и налоговая неделя укрепляют курс тенге

31519 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Понедельник, 23 Ноя 2020, 18:20

Оптимизм на рынке нефти растет на фоне ожиданий о скором начале вакцинации в США от COVID-19 на базе разработок Pfizer и BioNTech

Котировки нефти марки Brent практически обновляют 3-месячный максимум, достигая значения в 45,8 USD за баррель. При этом, оптимизм на рынке нефти растет на фоне ожиданий о скором начале вакцинации в США от COVID-19 на базе разработок Pfizer и BioNTech.

Вследствие роста нефтяных цен наблюдается и укрепление сырьевых валют. Так, на открытии торгов Мосбиржи доллар США к российскому рублю опустился до 75,8 и близок к двухмесячным минимумам. Похожая динамика укрепления к доллару США в пределах 0,2-0,3% происходит также по норвежской кроне, мексиканскому песо и канадскому доллару.

Читайте также
Восстановление розничной торговли в Казахстане замедлилось

В свою очередь, тенге не отстает от тренда "нефтяных" валют и в ответ на рост котировок Brent тоже укрепляется к доллару США до 425,1, что почти на 2,5 тенге (0,5%) меньше цены закрытия предыдущего торгового дня и на 10 тенге (2,3%) меньше последнего локального пика, наблюдавшегося 2 ноября. Также заметим, что укрепление тенге к доллару США является более заметным, чем у других названных выше валют. Это связано с тем, что на тенге помимо роста нефтяных цен также позитивно сказывается другой внутренний фактор – начало квартальной налоговой недели.

Так, согласно налоговому календарю до 25 ноября включительно в Казахстане компании (в большинстве своем экспортеры) должны завершить оплату за предыдущий квартал по налогу на добавленную стоимость, корпоративному подоходному налогу у источника выплаты и авансов по нему, рентному налог на экспорт, налогу на добычу полезных ископаемых, платежи за эмиссию в окружающую среду, пользование земельными участками и водными ресурсами поверхностных источников.

При этом напомним, что согласно нашим модельным оценкам при прочих равных условиях в среднем за время действия налоговой недели ("подготовительный" период – 17-19 числа, период платежей – 20-25 числа) биржевой курс USDKZT укрепляется на 1,1%. При этом, наибольшее укрепление (0,57%) приходится на конец периода платежей – 24-25 числа. B этой связи можно ожидать, что до середины текущей недели курс USDKZT имеет потенциал опуститься еще до диапазона 423-424 тенге за доллар США.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай