Цены на нефть: страхи отступают

4280 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Четверг, 18 Янв 2018, 18:00

Цены на нефть вновь могут подняться выше $70 за баррель

В случае дальнейшего снижения запасов нефти, нефтепродуктов и добычи котировки «черного золота» снова возобновят рост, считает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил МАЩЕНКО.

Читайте также
Как планы Трампа повлияют на тенге

Как констатировал эксперт, на торгах 17 января котировки Brent достигали 8-дневных минимумов на отметке $68,55 за баррель, однако снова смогли привлечь спрос на спадах и подняться выше уровня $69.

- Предлогом для входа игроков с новыми покупками послужили слова министра нефти Кувейта (Иссама аль-МАРЗУКА – Ред.) о том, что на предстоящей встрече технического комитета ОПЕК+ в это воскресенье (21 января - Ред.) варианты выхода из сделки по ограничению добычи обсуждаться не будут. Учитывая, что в последние дни на рынке стали усиливаться спекуляции на тему преждевременного сворачивания соглашения, отступление этих страхов было очень уместным для актива, который отчаянно сопротивляется усугублению коррективных настроений, - отметил он.

Тем не менее Мащенко не исключил того, что экспортеры могут «мягко и тактично напомнить рынкам, что в июне этот щекотливый вопрос все же будет рассмотрен».

- Так что предстоящее событие, так или иначе, несет в себе риски и может вызвать повышение волатильности котировок в начале следующей недели, - предположил он.

По его мнению, в ближайшее время внимание игроков будет сфокусировано на отчете министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов, которые должны быть опубликованы вечером 18 января.

Читайте также
Игры миллиардов

- Если упадут запасы нефти и нефтепродуктов, а также добыча, Brent может с легкостью снова взять барьер 70. Однако с дальнейшими покупками инвесторы, скорее всего, будут соблюдать осторожность. В случае выхода неблагоприятной статистики медвежьи риски могут реализоваться масштабнее, нежели повышательные, - предупреждает эксперт.

По информации Американского института нефти (API), которую он опубликовал 17 января, запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 5 млн баррелей, что оказалось почти на 2 млн выше прогноза.

Как считает старший аналитик ГК Forex Club Алена АФАНАСЬЕВА, если сегодняшний отчет минэнерго США подтвердит данные API, то это может спровоцировать возвращение интереса инвесторов к Brent и вызвать очередной рост цен на нефть марки Brent выше $70 за баррель.

- В таких условиях доллар-рубль может все же сделать попытку протестировать (отметку – Ред.) 56 (рублей за $1 – Ред.) до конца недели, - предположила она.

Источник: КазТАГ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента