Украину отрезают от поставок действительно мощных и продвинутых оружейных систем

12564 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 26 Окт 2022, 09:45

Почему просьбы Зеленского остаются без ответа

Когда "говорящие головы" различных YouTube-каналов рассказывают о "беспрерывном потоке" самых современных вооружений из стран Запада в Украину, мне хочется срочно найти ту "особую" реальность, в которой живут эти комментаторы и эксперты. Там, наверное, и розовые единороги водятся.

Но правда в том, что в настоящем мире дела обстоят несколько иначе. При всей многомиллиардной помощи, объявленной коллективным Западом в целом, и США в частности, Украину на самом деле системно отрезают от поставок действительно мощных и продвинутых оружейных систем, которые могут стать на украино-российском театре военных действий тем самым "game changing weapons".

К примеру, реальную картину поставленных из США в Украину вооружений, ссылаясь на данные Пентагона, предлагает медийный ресурс Al Jazeera.

В глаза сразу бросаются всего двадцать HIMERS. Почему всего? Потому что, по данным журнала Newsweek, в резерве Пентагона их целых 597 единиц. То есть это не системы ПВО NASAMS, которые ещё нужно произвести (на что уйдёт не менее двух лет, согласно официальным заявлениям), что оправдывает одобрение Вашингтоном на данный момент передачи Киеву лишь двух систем. Для справки, у пребывающих в расслабленной неге Арабских Эмиратах тоже двадцать HIMERS. Но где Эмираты и где Украина, не правда ли?

Читайте также
Уже два экс-президента США не хотят, чтобы российско-украинская война переросла в столкновение США/НАТО с Россией

Так почему бы не передать воюющей Украине, допустим, ещё пару десятков HIMERS? Причём передать прямо сейчас, а не ждать военного заказа, на исполнение которого объективно уйдёт не менее двух-трёх лет.

Танков, кстати, тоже касается. Ни США, ни Европа до сих пор не передали Украине ни одного современного танка западного производства. А ведь только в закромах Америки насчитывается на данный момент свыше 4,500 тяжёлых машин Abrams.

На всё, видимо, есть свои причины, которые и лежат в основе того факта, что многие просьбы президента Украины ЗЕЛЕНСКОГО остаются без ответа.

Например, ключевым на сегодня от Украины запросом является армейская тактическая ракетная система (ATACMS). Система даст Украине возможность поражать российские цели с расстояния примерно 300 км (180 миль).

Но!

Серьезную озабоченность США вызывает то, что потенциал дальнего радиуса действия может быть использован против целей на территории России и еще больше спровоцирует ПУТИНА, сказал Брэд БОУМАН, старший директор Центра военного и политического влияния Фонда защиты демократий в Вашингтоне, округ Колумбия.

Точно так же США вряд ли пошлют Украине сложнейший зенитно-ракетный комплекс Patriot, способный сбивать приближающиеся баллистические ракеты.

Дж. Д. УИЛЬЯМС, старший научный сотрудник Rand Corp., отмечает, что "Патриоты" подключены к некоторым из самых секретных сетей управления и контроля США, и для их управления могут потребоваться американские войска на земле. Администрация БАЙДЕНА исключила использование боевых сил США на территории Украины.

Читайте также
Спешная эвакуация из Херсона: к чему готовится Россия

Зеленский также настаивал на том, чтобы США с марта предоставили истребители, такие как F-16, но Вашингтон неоднократно отвергал эту идею, чтобы избежать дальнейшей эскалации с Россией.

Помимо всего выше перечисленного, США до сих пор отказываются отправить Украине более совершенные беспилотники большей дальности, такие как Grey Eagle, которые дали бы Украине возможность нанесения ударов с большей дальности. У США есть опасения, что Россия получит доступ к передовым американским технологиям, если один из них будет сбит.

Так что война, видимо, действительно будет долгой. Либо уже в течение ближайших месяцев из недр западного экспертного сообщества на свет будет представлен очередной план прекращения огня и мирных переговоров, вариации которого активно обсуждаются сегодня на платформах самых разных западных медийных ресурсов по всей широте политического спектра - от ультра левого до крайне правого сегмента.

С некоторыми, набирающими на Западе популярность мнениями, в ближайшее время я вас ознакомлю.

Фото: airforce-technology.com.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.