В Казахстане появятся профессиональные семьи: что это значит

6552 просмотров
0
Галина ГАЛКИНА
Воскресенье, 17 Сен 2023, 18:00

Чего от государства ждут семейства с приёмными детьми

Читайте также
Учись и молись: допустимы ли элементы религии в школах Казахстана

В селе Кенесары Бурабайского района Акмолинской области Казахстана живет необычная семья. Мурат и Орынбасар Кабылбаевы – родители тринадцати детей, один из которых – родной, остальных взяли из детских домов. Мурат убежден, что его семья, где двенадцать детей приемные, вполне обычная.

Мурат КАБЫЛБАЕВ работает в организации, призванной помочь усыновленным детям, а также тем семьям, которые берут детей из детских домов. Сотрудники фонда активно трудятся над тем, как решить проблемы, с которыми сталкиваются дети, лишенные попечения родителей.

Многодетный отец рассказал, что неправительственные организации более десяти лет на встречах разного уровня постоянно продвигают идею профессиональной приемной семьи в Казахстане. Мурат подводит итог этой работы:

- Вот, прошло уже десять лет, и наконец-то нас услышали, и уже предпринимаются какие-то шаги, действия в этом направлении, нам обещают принять долгожданный закон о профессиональной приемной семье.

Так, в Минпросвещения разработаны поправки в законопроект "Об образовании", предусматривающий создание в РК приемных профессиональных семей. Как пояснил министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ, профессиональные семьи отличаются от патронатных тем, что в эти семьи можно принимать любого ребенка в любое время суток: "Раньше ребенок поступал в детский дом, лишь потом распределялся в семью. А теперь, как только будет принят закон, ребенок получит возможность сразу быть в семье".

Эта мера, по мнению министра, снизит "определенный стресс и адаптацию".

В чем же смысл принятия этого закона и чем он отличается от всех предыдущих программ? Мурат Кабылбаев подчеркивает:

Читайте также
Читающая нация? Прошлое и настоящее казахстанской литературы

- Весь мир на сегодняшний день отказывается от крупно-укомплектованных детских домов как от неэффективной формы устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Раньше я и сам не понимал, зачем это нужно. Ведь в детских домах создано хорошее обеспечение детей. Государство выделяет немалые средства на их содержание. Более того, не в каждой семье есть такие условия, которые имеются в детском доме. Я был во многих таких учреждениях, знаю не понаслышке.

Но, спустя время, я как практик понял, что помещение ребенка в крупно-укомплектованный детский дом это – преступление против детей, нарушение права ребенка жить и воспитываться в семье.

Имея собственную семью с большим количеством детей, взятых из детских домов, Кабылбаев пришел к пониманию:

- Каким бы ни был благополучным детский дом, какими бы прекрасными ни были созданные там условия, детский дом не может по определению дать ребенку то, что дает семья. Даже помещение ребенка в интернатное учреждение на кратковременное пребывание наносит ему сильнейшую психологическую травму. Могу это утверждать как практик, потому что в свою семью мы принимали детей в разные годы и у каждого из них было разное количество лет пребывания в детском доме. И чем дольше ребенок находится в детском доме, тем сложнее его выправить.

Практический опыт приемного родителя показывает, что на ребенка, который провел в детском доме год, у супружеской пары Кабылбаевых уходило от трех до шести лет, чтобы помочь ему справиться с пережитыми в детских домах травмами, "которые в нем сидят".

Читайте также
“Особенный доктор”: уникальный сериал снимают в Казахстане

На сегодняшний день в Казахстане существуют такие формы, как опека, патронат и приемная семья. Но профессиональная приемная семья – это совсем иное. Когда ребенок оказывается в трудной жизненной ситуации - его изымают из семьи, где он страдал, помещают в Центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН), после которого переводят в детский дом, только потом он может уходить на усыновление, опеку или патронат.

Если внедряется профессиональная приемная семья, то сюда и распределяется ребенок, минуя ЦАН, потом он также будет принят на усыновление, опеку или патронат. Мурат Кабылбаев акцентирует, что в приоритете всегда будут стоять кровные родственники:

- Пока неясно, как это пропишут в законе. Если невозможен будет возврат в кровную семью или кровным родственникам, то только тогда ребенок будет уходить на усыновление, опеку или патронат.

Приемная семья должна быть нескольких форм – кратковременного содержания, долгосрочного содержания.

- Но я также считаю, что необходимы семьи, которые будут принимать детей с проблемами здоровья, детей с ограниченными возможностями. Когда мы говорим о создании и развитии института приемной семьи, мы забываем о том, что есть дети с ограниченными возможностями, которым тоже нужна забота, семья, внимание. И участь этой категории детей остается вне фокуса внимания общественности, - уверен Кабылбаев.

Коснулся Кабылбаев и еще одной острой проблемы: за последний год по статистике в Казахстане в несколько раз увеличился процент возврата детей, оставшихся без попечения родителей и поступивших из ЦАНов к кровным родственникам, родителям. Мурат Молдабекович предостерегает:

- Таких детей возвращают в кровные семьи, именно туда, откуда их когда-то забрали, лишив родителей прав опеки над собственными детьми. Здесь очень важно держать на контроле подобные семьи. Если семья находится в кризисе, если в ней есть какие-то проблемы, то в обязательном порядке эту семью нужно держать на контроле.

Читайте также
День матери и День отца: новые праздники, старые проблемы

По мнению Кабылбаева, если родители были лишены родительских прав, но им вернули детей, и такие семьи будут оставаться без присмотра, то это может привести к страшным последствиям. Мурат Молдабекович делится своими тревогами:

- Нередко в неблагополучных семьях совершаются преступления в отношении несовершеннолетних. В последнее время мы все чаще узнаем, что в тех или иных семьях дети подвергаются физическому или сексуальному насилию. Почему это происходит? Именно потому, что семьи, находящиеся в кризисе, остаются бесконтрольными. Если мы сегодня возвращаем детей в кровные биологические семьи родителям, которые были лишены или ограничены в правах, и оставляем эти семьи без присмотра, то количество насилия в отношении детей будет увеличиваться.

Хорошая семья исправит любого ребенка

Виктория ЛЕВИНА, когнитивный психотерапевт, психолог-физиолог и приходский психолог Вознесенского собора в Алматы, много лет работающая с детьми, поддерживает позицию Кабылбаева. Вместе с тем она призывает подойти к вопросу взвешенно и заниматься подготовкой профессиональных семей:

- Он остро ставит вопрос о профессиональных семьях, потому что он понимает важность возрастных особенностей детей, а также важность того, что есть дети с проблемами здоровья. Он также по опыту знает, что генетически обусловленные наклонности, задатки особенно хорошо преодолимы в большой семье – по примеру и подражанию старшим. И вот это профессиональное педагогическое и психологическое знание о развитии детей имеет немаловажный фактор, который бы исключал возврат детей, когда семьи берут из детского дома ребенка, не зная ничего о возрастных особенностях, потребностях, возможностях детской психики, физиологии и развитии детского мозга, а потом возвращают его в детский дом.

Читайте также
Приёмный сын потребовал вернуть ему настоящую мать

Вопрос профессиональности приемных семей однозначно важен, чтобы принимающие семьи были образованы и подготовлены ко всевозможным нюансам развития и роста ребенка в семье. Те семьи, которые по каким-то причинам лишены возможности завести собственных детей, порой боятся брать детей из детских домов. Но это от непонимания значения генетики и воспитания.

Генетика обуславливает примерно тридцать процентов ядра психофизиологии. Там формируется изначально база задатков и возможностей, которые нужно развивать, обучая ребенка. Просто так цветок не вырастет. Его нужно поливать, окучивать, за ним нужно ухаживать, не говоря уже о детях, развитием которых нужно заниматься. Многие родители боятся, что ребенок станет алкоголиком, наркоманом, или у ребенка будет склонность к агрессии.

Даже если подобное будет иметь генетическую обусловленность, то, когда ребенок попадет в здоровую, жизнерадостную, спортивную, активную семью, имеющую хороший, здоровый уклад, правильные направления, то в этом случае отрицательные генетические предрасположенности не сработают, потому что воспитание играет несравненно большую роль.

Но если родитель не знает основ возрастных возможностей и потребностей ребенка, то он начинает списывать на "дурную генетику" все его нежелательные проявления поведения. На самом деле это происходит от незнания потребностей ребенка в разном возрасте и возможностей его развития. Поэтому столь актуален вопрос профессиональности приемных семей, - заключила психолог.

Фото: из личного архива Мурата Кабылбаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента