За какие грехи "КазМунайГазу" поручено строить спорткомплекс в Уральске

7158 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 31 Июл 2023, 09:00

Областному центру грозит стать спортивной столицей страны

"КазМунайГаз" начал строительство многофункционального спортивного комплекса в Уральске. Как говорится в сообщении нацкомпании, он будет включать в себя легкоатлетическую арену с беговой дорожкой длиной 150 метров, инфраструктурой для толкания ядра, прыжков в высоту, прыжков с шестом, прыжков в длину и тройного прыжка, стрельбы из лука. Трибуны легкоатлетической арены рассчитаны на 1 200 зрителей, также в спорткомплексе планируется строительство бассейна с 25-метровыми дорожками, пневматического тира, скалодрома, батутного, борцовского и боксерского залов, зала для игры в настольный теннис.

Читайте также
"КазМунайГаз: запасной кошелёк правительства

Как пообещал на церемонии начала строительства глава КМГ Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, объект будет сдан в эксплуатацию уже в конце следующего года. Стоимость он не назвал, сообщив только, что за прошлый год на социальное развитие регионов нацкомпания направила около 12 млрд тенге. И можно было бы только порадоваться за спортивных жителей Уральска, если не знать, что работающий в Западно-Казахстанской области нефтегазовый гигант "КарачаганакПетролиумОперейтинг" (КПО) ежегодно выделяет на нужды развития области, в том числе спорта, серьезные суммы.

Согласно условиям Окончательного соглашения о разделе продукции Карачаганака, подписанного в ноябре 1997 года, КПО каждый год, начиная с 1998-го, выделял по 10 млн долларов США на развитие социальной инфраструктуры Западно-Казахстанской области. Начиная с 2009 года, эта цифра выросла до 20 миллионов, а кроме того, в 2008 и 2009 годах было дополнительно профинансировано по 10 млн долларов на ряд проектов в городе Аксай и Бурлинском районе, где расположены объекты компании. В ноябре 2018 года на заседании совместного комитета управления Карачаганакским проектом было принято решение, что в 2019-2023 годах на нужды области КПО будет выделять уже по 30 миллионов долларов.

При этом де-факто распоряжается этими деньгами областной акимат – он решает, где и что на них строить. И помимо строительства дорог, газопроводов, медицинских учреждений и школ, по заданию акимата в областном центре возведен, например, на деньги КПО помпезный Центр тенниса стоимостью 1,6 млрд тенге. На площади в 5,6 тыс. кв. метров там расположились 4 корта, трибуны и вспомогательные помещения. Правда, Международная теннисная федерация признала корты несоответствующими ее нормам и требованиям, что не позволяет проводить в Уральске крупные международные турниры, как планировалось. А вот содержание Центра легло бременем на местный бюджет.

Читайте также
Купят ли у "Самрука" еще 12,42% акций "КазМунайГаза"

Ранее, в 2000 году в областном центре был построен не менее помпезный Ледовый дворец на 1 300 посадочных мест с ледовым катком, залами для проведения тренировок, тренажерным залом и кафе. Несколькими годами позже – плавательный бассейн и футбольный манеж на 3 000 мест. На деньги КПО были также капитально реконструированы стадион им. Атояна и стадион "Юность".

Таким количеством суперсовременных спортивных объектов вряд ли может похвастать еще хоть один областной центр в Республике. Какая в таком случае была необходимость отвлекать деньги "КазМунайГаза", который в долгах как в шелках, на строительство очередного спорткомплекса в Уральске?

Тем более что после выхода на IPO "КазМунайГаз" стал публичной компанией. И он должен направлять свою прибыль в виде дивидендов акционерам, основным из которых является государство. А уже из госбюджета правительство под контролем парламента может тратить эти деньги: на строительство больниц и школ, а если докажет целесообразность – то и на очередной спортивный объект в Уральске. Только так – в рамках госбюджета, а не по "поручению крупного акционера" в рамках непонятных мутных схем. Уменьшая заодно размер дивидендов, которые могли бы получить казахстанцы, вложившиеся в акции КМГ.

Фото: КМГ.

Ежедневные нефтегазовые новости и комментарии – в Telegram-канале Олега Червинского "Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии": t.me/oilgazKZ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov