72% российских компаний пока не смогли полностью восстановиться после карантина

1667 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Сен 2020, 09:30

А почти 40% компании усомнились в способности пережить новые ограничения

В случае повторного введения ограничений из-за пандемии коронавируса их не переживут 39% компаний. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса "Работа.ру" (РБК), сообщает РБК.

Опрос проводился в сентябре во всех регионах России. В нем принимали участие представители российских компаний, руководители, HR-специалисты. В нем приняли участие более 1 тыс. респондентов.

Читайте также
Создает ли птичий грипп риски для инфляции в Казахстане

О готовности к повторению карантина заявили 23% представителей российского бизнеса. В свою очередь, 38% опрошенных сообщили, что в случае новых ограничений им придется сокращать штат урезать заработную плату сотрудникам.

Опрос также показал, большинство компаний частично или полностью перевели своих сотрудников на удаленную работу. Об этом сообщили 57% респондентов. В свою очередь 18% продолжили выполнять свои обязанности офлайн.

Из тех, кто в период введения ограничений перевел сотрудников на удаленку, дистанционно работать продолжает 8%. При этом 15% опрошенных компаний рассказали, что их сотрудники чередуют работу онлайн и офлайн. 49% принявших участие в исследовании предприятий полностью вернули работников в офисы.

Опрос также показал, что подавляющее большинство компаний (81%) считает ведение деятельности на удаленке неудобным. Из них 27% рассказали, что эффективность работы сотрудников при дистанционной работе снижается. Однако 17% опрошенных сообщили, что на удаленке быстрее решаются рабочие вопросы.

"Наше последнее исследование показало, что 72% российских компаний пока не смогли полностью восстановиться после карантина", — отметил коммерческий директор Работу.ру Владимир КОРИЦКИЙ.

Читайте также
Тут примчались санитары, зафиксировали нас

Ранее президент "Опоры России" Александр КАЛИНИН заявил, что в случае введения повторного локдауна и без того тяжелые последствия пандемии для экономики усугубятся. По его мнению, запасы прочности бизнеса исчерпаны. Президент "Деловой России" Павел ТИТОВ заявил, что сценария, подобного тому, что происходило в апреле-мае, не ожидается. Он подчеркнул, что большая часть малого и среднего бизнеса не переживет вторую волну закрытий.

По словам исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Ивана ПОКРОВСКОГО, компании находятся в "постоянной готовности" к ограничениям.

На фоне роста зараженных коронавирусом власти Москвы приняли ряд рекомендательных мер для противодействия распространению вируса. В том числе власти Москвы посоветовали работодателям по возможности перевести сотрудников на удаленную работу.

При этом в Кремле говорили, что пока об общероссийских ограничительных мерах из-за роста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией речи не идет.

Фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей "Москва".

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай