Американские сенаторы одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

1587 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Апр 2024, 09:00

Байден обещает подписать его немедленно

Фото: Getty Images.

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, передает Би-би-си.

На помощь Украине предназначен 61 миллиард из этой суммы.

Читайте также
Палата представителей США одобрила выделение $61 млрд на поддержку Украины

Теперь для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо БАЙДЕНА. Как передают мировые агентства, Байден сразу после голосования в Сенате пообещал подписать документы немедленно, после чего первая партия военной помощи Украине будет доставлена в течение нескольких дней.

Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту.

На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов.

Перед началом заседания лидер демократов в Сенате Чак ШУМЕР призвал одобрить внешнюю помощь как можно быстрее.

"Пришло время завершить работу, чтобы помочь нашим друзьям за рубежом, — сказал он. — Давайте не будем откладывать и затягивать это. Давайте не будем заставлять наших друзей по всему миру ждать ни минуты".

Президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ немедленно поблагодарил американских сенаторов за их решение.

"Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского.

"Я также ценю поддержку президента Байдена и с нетерпением ожидаю быстрого подписания законопроекта и передачи следующего пакета военной помощи […] Дальнобойные средства Украины, артиллерия и ПВО — это крайне важные инструменты скорейшего восстановления справедливого мира", — гласит заявление президента Украины.

Как проходило обсуждение

Читайте также
Насколько опасны для экономики России интенсивные удары украинских дронов по НПЗ

Процедурное голосование, которое было запланировано на 13:00 по Вашингтону (17:00 GMT), было ненадолго отложено из-за позиции республиканцев — они пожаловались, что не могут предложить поправки к законопроекту.

Сенаторы Эрик ШМИТТ из Миссури и Майк ЛИ из Юты обвинили лидера демократов Чака Шумера в том, что он "протащил свой вариант законопроекта с минимальными дебатами".

Берни САНДЕРС, независимый сенатор от Вермонта, согласился с ними.

Он сказал, что хочет предложить две поправки, одна из которых касается снятия запрета на выделение денег для Агентства ООН по оказанию помощи и организации работ (БАПОР), которое Израиль обвинял в сотрудничестве с ХАМАС.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон КИРБИ заявил во вторник, что необходимо "увидеть реальный прогресс", прежде чем восстанавливать финансирование БАПОР.

"Члены палаты могут соглашаться или не соглашаться со мной по этим вопросам, но они должны быть поставлены на голосование", — сказал Сандерс.

Большинство сенаторов отклонило эти предложения, после чего обсуждение продолжилось, и вопрос был вынесен на голосование.

Первая партия Украине уже готова

В феврале аналогичный пакет помощи без труда преодолел верхнюю палату — сенаторы проголосовали 70 голосами против 29. Правда, тогда законопроект не содержал положения о возможной продаже популярного приложения TikTok, которое есть в нынешнем тексте: материнской компании TikTok, китайской ByteDance, предписывается в течение девяти месяцев продать медиаплатформу — или ее запретят в США.

Президент может увеличить этот срок до года, но в любом случае к президентским выборам запрет действовать не начнет.

Президент США Джо Байден ранее уже заявил, что подпишет законопроект, как только тот попадет ему на стол после утверждения Сенатом.

Законопроект о поддержке Украины предусматривает расходы на общую сумму 60,84 млрд долларов.

Как писали на этой неделе Politico и Washington Post, Пентагон заранее подготовил большую партию военной помощи Украине, так что после окончательного утверждения бюджета на доставку первой партии боеприпасов украинской армии уйдет "меньше недели".

Также во вторник западные СМИ сообщили со ссылкой на источники, что первая партия помощи Киеву из нового пакета оценивается в 1 млрд долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером