ДРУЗЕЙ ЦАРНАЕВА БУДУТ СУДИТЬ ЗА ЛОЖЬ И СОКРЫТИЕ УЛИК

2198 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 14 Мая 2014, 00:00

Во вторник в Бостоне состоялось досудебное слушание по делу 20-летних граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева и их ровесника американца Робела Филлипоса - однокашников чеченца Джахара Царнаева, обвиняемого в террористических взрывах на финише бостонского марафона 15 апреля 2013 года.

Тажаяков и Кадырбаев обвиняются в сокрытии улик и создании помех правосудию, а Филлипос – во лжи следователям ФБР, квалифицирующейся в США как уголовное преступление.

Все трое учились с 20-летним Царнаевым в университете штата Массачусетс в Дартмуте, а Филлипос также знал его по Кембриджу, предместью Бостона, в котором они вместе росли.

Вещдоки в мусорке

Как явствует из судебных документов, 18 апреля прошлого года обвиняемые увидели по телевидению фотографии двух молодых людей, подозреваемых в установке взрывных устройств, и заключили, что один из них очень похож на Джохара Царнаева.

Кадырбаев отправил ему смс-сообщение, в котором сообщил об увиденном. Джохар в ответ написал: "Ты лучше не шли мне смс" и "Зайди ко мне в комнату и возьми все, что хочешь".

Вечером того же дня трое друзей явились в комнату Царнаева в студенческом общежитии и унесли оттуда его ноутбук и рюкзак с фейерверками, из которых был выпотрошен дымный порох. Как будет доказывать присяжным прокуратура, друзья уже знали, что Джохар участвовал в теракте, и решили вынести вещдоки, чтобы избавить его от неприятностей.

Эти вещи они привезли в квартиру, в которой жили Кадырбаев и Тажаяков, снова увидели на телеэкране фотографии Джохара и решили выбросить рюкзак со всем содержимым в мусорный ящик рядом с подъездом. Наутро мусоровозка увезла мусор на свалку в г. Нью-Бедфорд, где рюкзак два дня разыскивали примерно 30 сотрудиков ФБР и в конце концов нашли.

По словам адвокатов, друзья не выбросили ноутбук Царнаева и даже к нему не прикоснулись. Прокуратура доказывает, что это ничего не меняет, поскольку обвиняемые вынесли его из комнаты Царнаева.

На скамье подсудимых двое казахов и один американец - всем по 20 лет

Если Филлипоса быстро выпустили из КПЗ под домашний арест, то двое казахов, приехавших в США по студенческому обмену, уже больше года находятся в заключении.

На досудебные слушания арестантов в США обычно приводят в тюремной одежде и в оковах, и лишь во время суда они предстают перед присяжными в обычных костюмах. Недавно защитники казахов попросили судью разрешить их подопечным являться в обычной одежде и на предварительные слушания дела, поскольку в СМИ мелькают рисунки судебных художников, на которых Кадырбаев и Тажаяков изображены в наручниках и оранжевых тюремных комбинезонах, а это может настроить против них потенциальных присяжных.

Адвокаты также ходатайствовали о переносе суда за пределы Массачусетса, доказывая, что местные жители по-прежнему глубоко травмированы прошлогодними взрывами, которые унесли три жизни и ранили массу людей, и поэтому набрать из них абсолютно непредвзятых присяжных будет практически невозможно.

В числе прочего, защита указывала на лавину публикаций и телерепортажей, которые сопровождали недавнюю годовщину бостонских взрывов, и, по ее словам, неизбежно должны были настроить публику против обвиняемых, хотя они не имели к терактам никакого отношения.

Взрывы на бостонском марафоне

Взрывы на бостонском марафоне унесли жизни трех человек, десятки были ранены

Федеральный судья Дуглас Вудлок на днях разрешил казахам являться на слушания в обычной одежде, но отказался перенести суд за пределы Бостона. Он также согласился, чтобы дела трех обвиняемых слушались раздельно, и во вторник назначил начало процесса над Тажаяковым на 30 июня.

8 сентября последует суд над Кадырбаевым, а 29 сентября – над Филлипосом.

 

Как явствует из судебных документов, адвокаты казахов планируют убеждать прияжных, что те плохо знали английский и были не сильны в американском законодательстве. До этого они попытаются убедить судью не приобщать к материалам дела признательные заявления, которые якобы сделали обвиняемые следователям сразу после ареста.

Источник:bbc.co.uk

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента