Единую платёжную систему в Центральной Азии предлагает создать Узбекистан

3394 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Мар 2023, 13:00

А заодно унифицировать законодательство об электронной коммерции, запустить единую независимую арбитражную систему и создать базу поставщиков

Читайте также
Продолжаем тратить Нацфонд

Узбекистан предложил создать единую платежную систему в Центральной Азии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз КУДРАТОВ в ходе вступления в Самарканде на заседании Совета рамочного соглашения по торговле и инвестициям между правительствами США и стран Центральной Азии (TIFA) отметил большие возможности взаимодействия между странами Центральной Азии в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и других сферах.

В данном контексте он предложил принять ряд мер, в том числе по унификации законодательства об электронной коммерции стран региона, созданию единой независимой арбитражной системы, а также региональной площадки поставщиков товаров и услуг с единой платежной системой, организации дата-центров и базы экспортеров и импортеров для прогнозирования и риск-менеджмента, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Также министр предложил соседям унифицировать законодательство об электронной коммерции, запустить единую независимую арбитражную систему и создать базу поставщиков.

Заседание прошло 17 марта в Самарканде. В нем приняли участие делегации министерств и ведомств Узбекистана, США, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана Туркменистана и Пакистана.

Читайте также
С какими странами и чем торговал Казахстан в 2022 году

В феврале сообщалось, что страны ЦА обменяются электронными сертификатами товаров.

На региональном мероприятии в Ташкенте, куда собрались представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также эксперты Международной торговой палаты (ICC) и Международного торгового центра (МТЦ), стороны договорились о совместной разработке рекомендаций по упрощению торговых процедур во взаимной торговле в Центральной Азии.

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай