Эрдоган объявил в Турции чрезвычайное положение

2333 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 21 Июл 2016, 08:00

Решение о введении режима ЧП было принято по итогам заседания правительства

Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН в связи с попыткой переворота объявил в стране чрезвычайное положение. Об этом поздно вечером в среду, 20 июля, сообщает агентство Anadolu, на которое ссылается Лента.ру.

Решение о введении режима ЧП было принято по итогам заседания правительства.

Как отметил Эрдоган, к путчу причастны «террористические элементы». Он заявил, что на основании статьи 120 Конституции страны вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца, чтобы оперативно ликвидировать последствия мятежа.

По словам президента, режим ЧП вводится, чтобы защитить демократию, принципы верховенства закона и права граждан. Чрезвычайное положение представляет собой наиболее эффективный и быстрый путь для достижения этой цели, добавил он.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти группой военных. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

По последним данным, в ходе путча погибли 208 человек. Число задержанных, подозреваемых в причастности к мятежу, превысило 7,5 тысячи человек, среди них — более 100 генералов и адмиралов.

Турецкие власти обвинили в организации путча исламского проповедника Фетуллаха ГЮЛЕНА, проживающего в США, и направили официальный запрос на его экстрадицию.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай