Фонд ОПЕК даёт Узбекистану $100 млн на переход к рыночной экономике

2571 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Мар 2022, 12:45

На эти деньги реализуют программу развития конкуренции и управления госпредприятиями

Фонд международного развития ОПЕК выделил кредиты четырём странам. Об этом сообщает информагентство Zawya со ссылкой на пресс-релиз организации.

Читайте также
Курс узбекского сума установил пятый рекорд за семь дней

Средства на сумму $233 млн выдаются на устойчивое развитие экономики стран-получателей. В это понятие входит восстановление экономики после пандемии COVID-19, инвестиции в инфраструктуру и продовольственная безопасность.

Узбекистан получит от фонда займ размером $100 млн. Деньги будут использованы на программу ускорения перехода к рыночной экономике, улучшение распределения ресурсов и создание возможностей для частных инвестиций.

В рамках этой программы упор будет сделан на конкуренцию как фактор развития рынков. Улучшится управление госпредприятиями, их финансовая прозрачность и подотчётность.

Кроме этого, реализация программы позволит обеспечить экономическую и социальную инклюзивность. Особое внимание будет уделяться вовлечению в экономику женщин и лиц с инвалидностью

Также фонд ОПЕК выделит $72 млн Пакистану на строительство ГЭС Мохманд мощностью 800 МВт, и $15 млн — Зимбабве на программу агрокластеров. Ещё $40 млн получит частично признанное Косово на развитие экономики и экологические реформы.

Ранее сообщалось, что АБР выделит Узбекистану $273 млн на реконструкцию автодорог.

Источник: Spot.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером