ФРС США впервые с 2008 года внепланово снизила базовую ставку

1499 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мар 2020, 11:45

Такое решение было принято как ответ на риски, связанные с коронавирусом

Впервые с 2008 года ФРС США снижает базовую ставку (на 0,5 процентных пункта до 1,00-1,25%), и делает это также впервые с (8 октября) 2008 года экстренно, то есть до очередного заседания, которое должно пройти 17-18 марта.

Читайте также
От коронавируса к глобальному кризису

"В целом, возможное снижение ставки ФРС стало активно "маячить" на горизонте по мере усиления панических продаж на рынках в связи с коронавирусом. При этом с самого начала глава ФРС ПАУЭЛЛ уделял особое внимание рискам, которые несет в себе эпидемия COVID-19. В целом, в ответ этим рискам и было принято данное экстренное решение. Самое интересное, что если бы Пауэлл и Ко снизили ставку еще в том году до околонулевых уровней, как того тогда неистово требовал ТРАМП, то сейчас снижать было бы некуда", отмечает экономист Олжас ТУЛЕУОВ в своем телеграм-канале TENGENOMIKA.

В моменте данное решение ФРС "роняет" индекс доллара (DXY) до 97, в результате чего валюты развивающихся рынков демонстрируют заметное укрепление. В частности российский рубль отошел (на 0,7%) от своих локальных пиков, достигнув к доллару США уровня в 65,7. При этом, цены на нефть марки Brent пока мало реагируют на решение американского регулятора, но тем не менее колеблются в диапазоне 52-53 USD за баррель.

"В целом, для нас с вами данное событие означает, что вероятность девальвационного армагеддона в Казахстане сводится до минимума, как мы и ожидали", - считает экономист.

Читайте также
Тень, знай свое место

Что значит для рынков экстренное снижение ставки ФРС на самом деле. Авторы телеграм-канала Антихайп про деньги приводят мнения экспертов по этому поводу

Эрик НАЙМАН, экономист, автор книг о финансах, совладелец компании Times Capital: Экстренное снижение учетной ставки ФРС США - это сильнодействующее лекарство. Если оно не поможет, значит пациент (американская экономика) действительно серьезно болен и впереди еще более сложный период болезни. Если же поможет - а это мы увидим в ближайшие дни по растущей динамике рынка акций - то быки смогут надеяться на обновление исторических максимумов. Предыдущий раз, когда проводилось аналогичное экстренное снижение ставки ФРС, 08 октября 2008 года, это не помогло. Рынок начал "сыпаться" 15 сентября, и ФРС смогла лишь притормозить падение.

Алексей КИРИЕНКО, CEO EXANTE: Только снижения ставки недостаточно, если фабрики будут закрыты, логистические цепочки будут нарушены  - все это происходит вне зависимости от ставки ФРС. Снижение ставки опасно тем, что чем ближе ставка к нулю - тем меньше инструментов остаётся у ФРС, и в момент, когда экономика окажется в ситуации не гипотетического, а реального кризиса - снижать будет уже некуда. Показательно, что рынки сначала “дернулись” вверх, но потом практически сразу вернулись на прежние уровни. В моменте это небольшая психологическая поддержка, но похмелье может наступить очень быстро, если рынки продолжат снижение.

Читайте также
Не догоним, так согреемся

Кирилл ТРЕМАСОВ, экономист, автор телеграм канала @MMI: Снижением ставок вирус не лечится, хотя в моменте подрастем. Я не думаю, что это только психологическая поддержка. После рекордно быстрого обвала на прошлой неделе у кого-то из крупных участников рынка могли возникнуть проблемы. Поле для маневра сузилось, но помимо снижения ставок до нуля остается еще и опция QE. Так что 2-3 волны паники ещё смогут погасить.

Станислав ГОРОЖАНКИН, CEO и портфельный управляющий VM Vita Markets: Рынок уже закладывал 100% вероятность понижения ставки на 50 базисных пунктов в марте, но это должно было произойти на очередном заседании 17-18 марта. Сам факт снижения ставки, безусловно, должен поддержать ликвидность на рынке и стоимость финансовых активов в моменте. Однако поспешность принятия решения может испугать инвесторов: какое ухудшение статистики по коронавирусу и его влияние на экономику США ждет нас в ближайшее время, если ФРС принял решение не ждать до 18 марта? Более того, у ФРС остается все меньше "патронов" для дальнейшего реагирования в случае ухудшения ситуации. В конце концов, рынок может просто разочароваться в попытках оживления экономики методами монетарного стимулирования, в то время как рецессия в США может быть вызвана проблемами реального сектора (закрытие производств, сокращение частного потребления).

Григорий ИСАЕВ, директор по направлению "Алгоритмический Трейдинг", Ренессанс Капитал: Рынок акций ожидал этой меры с пятницы. На этих ожиданиях индексы растут. По факту это негативно для доллара, и на более длинном промежутке должно повысить спрос на активы развивающихся рынков, в первую очередь.

Дмитрий АДАМИДОВ, независимый аналитик, основатель сообщества инвесторов Angry Bonds: Я придерживаюсь мнения, что вся шумиха в медиа вокруг коронавируса в значительной степени была нужна для обоснования понижения ставок: слишком режет глаза несоответствие реальной угрозы и ее подачи в мейнстримовых СМИ. Видимо мы должны пройти этот скорбный путь до конца и увидеть отрицательные ставки, в том числе и по доллару. 

Фото: bostonglobe.com.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Бездонная бочка Риддер ТЭЦ поглотила очередные миллиарды бюджетных тенге
Итог эффективного управления Даниала Ахметова регионом на примере одной теплоцентрали
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
Скоро сезон: власти Жетысу проверили дороги к Балхашу и Алаколю
Не осталось в стороне и Министерство транспорта
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Экс-руководитель райотдела образования и 22 бухгалтера осуждены по делу о многомиллионных присвоениях
Действовали по банальной схеме – начисляли школьные зарплаты своим родственникам и знакомым, никакого отношения к учительству не имевшим
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.