Ильяс Храпунов объявлен в розыск по линии Интерпола

2129 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 14 Июл 2014, 00:00

АСТАНА, 14 июл - ИА Новости-Казахстан. Сын находящихся в международном розыске экс-акима Алматы Виктора и бизнесвумен Лейлы Храпуновых - Ильяс также объявлен в розыск по линии Интерпола, сообщается на сайте международной организации.

30-летний Ильяс Храпунов обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

Согласно последней официальной информации Ильяс Храпунов состоял советником постоянного представительства Центральноафриканской Республики при отделении ООН в Женеве.

В мае агентство Bloomberg сообщило, что власти Алматы судятся в Калифорнии с бывшим акимом города Виктором Храпуновым, обвиняя его в хищении 300 миллионов долларов, которые он получил за счет продажи государственной собственности.  По информации агентства, средства были переведены на счета семьи Храпунова в Швейцарии и США.

Согласно материалам дела, дети Храпунова вместе с супругами использовали украденные средства на покупку недвижимости в районах Лос-Анджелеса, в том числе 6,2 миллиона долларов на покупку дома в Беверли-Хиллз и 5,7 миллиона долларов на покупку двух акров земли в Студио-Сити. Кроме того, ими в лизинг были приобретены роскошные автомобили Rolls Royce и Bentley.

В настоящее время Виктор Храпунов и его супруга Лейла объявлены властями Казахстана в  международный розыск. В отношении них судом санкционирован арест. По данным финансовой полиции Казахстана, только в отношении Храпунова расследуется около 20 уголовных дел.

В частности, финансовая полиция Казахстана расследует уголовные дела в отношении Храпунова, его супруги и  других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, а также легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем. Следствием установлено, что в период с 1997 по 2007 годы Виктор Храпунов, будучи акимом города Алматы и акимом Восточно-Казахстанской области, и его супруга Лейла создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности, с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.

Ильяс Храпунов женат на дочери Мухтара Аблязова, бывшего главы Совета директоров казахстанского БТА Банка, который в настоящее время находится в тюрьме во Франции. Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Источник:newskaz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай