Инженер мировой дипломатии

2131 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Суббота, 02 Апр 2016, 12:00

1 апреля ушел из жизни Ганс-Дитрих Геншер

Умер Ганс-Дитрих ГЕНШЕР, год не дожил до девяноста лет. Министром иностранных дел ФРГ он стал в 1974 году, когда мне было 3 года, а перестал быть в 1992 году, когда уже не стало СССР, а Германия объединилась.

Он был не просто министром, но и руководителем небольшой, но важной партии (Свободная демократическая партия Германии. – Ред.). От решения этой партии, кого выбрать в партнеры по коалиции, тогда зависело, какая из двух больших партий придет к власти. Его изображали на карикатурах как обезьянку, держащую ключи от клетки с тигром и клетки со слоном. Кому захочет - тому и откроет.

Блеклое лицо, близко посаженные глаза. Геншер много сделал для разрядки, был одним из авторов Хельсинских соглашений. Но звездный час его пришелся на конец восьмидесятых, когда горбачевская перестройка зашла так далеко, что привычный много лет мир зашатался, грозя обрушиться.

Ганс-Дитрих Геншер. Фото: dw.com.

Надо было аккуратно, кубик за кубиком, вынимать из советского блока страну за страной: Польша, Венгрия, Чехословакия. А потом началось главное - ГДР, падение Берлинской стены, снова спустя 45 лет немцы объединились. А потом еще дальше - Балтия, распад Советского Союза, страны с ядерным оружием. РЕЙГАН, ТЭТЧЕР, ВАЛЕНСА и ГАВЕЛ произносили великие речи, которые войдут в историю. А человек с блеклым лицом методично определял пределы возможного, проводил огромное количество неброских встреч. Главный инженер мировой дипломатии, строгий и педантичный.

Войны не случилось, ядерное оружие террористам не досталось, чехи, поляки, литовцы и многие другие вернулись в Европу. Берлинская стена больше не существовала, Германия вновь стала единой и готовилась к новому европейскому лидерству уже в новом веке.

Еще молодым человеком в 1945 году Геншер успел повоевать за Берлин. А потом всю свою жизнь воевал логикой и аргументами. В 1992 году эта битва окончилась полной победой, Геншер ушел на покой. XXI век ждал новых героев дипломатии.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана