Исторический визит: Обама прибыл на Кубу

2971 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 21 Мар 2016, 07:59

Но с лидером кубинской революции Фиделем Кастро президент США встречаться не планирует

Президент США Барак ОБАМА в воскресенье, 20 марта, прибыл на Кубу с двухдневным визитом. Его самолет приземлился в аэропорту Гаваны 23:18 по московскому времени (02:18 21 марта по времени Астаны). По прилете глава государства поприветствовал жителей острова свободы на местном жаргоне, передает РИА Новости.

«¿Que bolá Cuba?», — написал он в Twitter, отметив, что ждет встречи с кубинским народом.

По прилете Обама встретился с сотрудниками посольства США в Гаване, сообщает Reuters. «Это исторический визит и историческая возможность», — заявил он. Американский лидер также отметил, что его визит на Кубу - это «лишь первый шаг» в новых отношениях с Кубой.

Затем Обама вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей прогулялся по Старой Гаване — историческому центру города. Отмечается, что в это время шел проливной дождь. После прогулки президент и его семья отправились в гаванский кафедральный Собор, где у Обамы запланирована беседа с архиепископом Кубы Хайме ОРТЕГОЙ.

Мишель и Барак Обама. Фото vesti.ru.

Переговоры американского лидера с его кубинским коллегой Раулем КАСТРО запланированы на понедельник, 21 марта. Как сообщалось, с лидером кубинской революции Фиделем КАСТРО президент США встречаться не планирует.

Барак Обама отправился с историческим визитом на Кубу 20 марта. В поездке президента сопровождают жена Мишель, дочери Малия и Саша, а также теща — мать его супруги Мэриан РОБИНСОН. Также в состав делегации входят лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси ПЕЛОСИ, сенаторы Патрик ЛИХИ, Дик ДУРБИН и Джефф ФЛЕЙК.

О нормализации отношений с Кубой Обама впервые объявил 17 декабря 2014 года. Обе страны 20 июля 2015 года открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване, напоминает Лента.ру.

Осенью прошлого года США начали прорабатывать новые правила торговли с Кубой, призванные облегчить действовавшие ранее из-за эмбарго ограничения. 11 декабря страны договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, прерванного в 1963 году, а 16 декабря — о возобновлении регулярных коммерческих авиарейсов.

После произошедшей в 1959 году кубинской революции власти США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961-м разорвали с республикой дипломатические отношения.

Обама стал первым президентом США, посетившим Кубу за последние 88 лет. До него в 1928 году там бывал 30-й президент США Калвин КУЛИДЖ (занимал пост главы государства с августа 1923 по март 1929 года).

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай