КОЛОННЫ "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА"

2437 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 10 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 10 мая - ИА Новости-Казахстан. Казахстан во второй раз присоединился к акции "Бессмертный полк", в этом году портреты фронтовиков - участников Великой Отечественной войны пронесли жители более чем 10 городов республики, сообщила РИА Новостипредставительница организаторов мероприятия.

 

Акция "Бессмертный полк", посвященная Великой Отечественной войне, впервые прошла в Томске в 2012 году. Тогда в колонну встали более 5 тысяч человек с фотографиями участников войны - дедов и прадедов. В 2013 году на парадах в России, Казахстане и Украине портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. 

 

В нынешнем году к "Полку" присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. Как заявлял агентству один из основателей движения, колонны "Бессмертного полка" в День Победы пройдут по улицам 450 городов в шести странах; всего, по оценке организаторов, портреты фронтовиков в этот день пронесут около полумиллиона человек.

 

По словам собеседницы агентства, в акции в этом году участвуют более десятка казахстанских городов. В их числе - Шымкент, Петропавловск, Алматы, Экибастуз, Семей, Кызылорда и Караганда. На улицы Шымкента с фотографиями фронтовиков вышли больше тысячи человек.

 

"Пока окончательных цифр участников нет, информация к нам еще продолжает поступать. Знаем, что в Экибастузе, где "Бессмертный полк" проходит второй год, было на 100 человек больше, чем в 2013 году - около 700. У них была своя песня, посвященная "Бессмертному полку". Когда колонна проходила мимо ветеранов, они прокричали им троекратное "ура", - сказала представительница организаторов.

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером