Коронавирус: ЕС впустит туристов, привитых вакциной. Но не "Спутником"

4318 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Мая 2021, 12:00

В Малави сожгли 20 тыс. доз AstraZeneca

Фото: Reuters.

Страны Евросоюза согласились впускать привитых одобренными вакцинами туристов, в Индии не хватает лекарств от "черного грибка", а в Малави сожгли около 20 тыс. доз вакцины AstraZeneca. Главное о пандемии коронавируса в мире в обзоре Би-би-си.

По данным Университета Джонса Хопкинса с начала пандемии в мире заразилось около 164,3 млн человек. Пошли на поправку около 145 млн человек, 3,4 млн скончались. Полностью вакцинированы более 1,5 млрд. человек.

Европа впустит вакцинированных. Но не всех

Фото: Getty Images.

Представители стран Евросоюза в понедельник одобрили предложение Европейской комиссии о новых правилах въезда в страны блока для туристов из третьих стран. Строгие карантинные правила въезда в страны ЕС будут ослаблены к туристическому сезону.

Читайте также
На фоне карантинных ограничений в Казахстане выросла "скрытая безработица"

Сейчас в Европу без карантина и уважительной причины разрешается въезжать только гражданам семи стран, в том числе Австралии, Израиля и Сингапура, вне зависимости от того, были ли они привиты.

К лету Европа хочет начать впускать всех туристов, привившихся одной из утвержденных Европейской комиссией вакцин. Сегодня таких вакцин четыре, это препараты BioNtech и Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Китайская Sinovac и российский "Спутник-V" находятся в стадии оценки.

Помимо приема вакцинированных туристов, Евросоюз хочет ввести менее жесткие критерии для включения стран в список безопасных, туристов из которых тоже будут принимать относительно свободно.

Основным критерием, как говорят источники Рейтер, будет количество случаев заражения на 100 тыс. человек за 14 дней до въезда. Также в стране, претендующей на место в списке безопасных, общее количество заражений должно стабильно падать.

Окончательный список этих стран будет составлен в конце этой недели или начале следующей.

Индия не справляется с "черным грибком"

Фото: Getty Images.

Больницы Индии столкнулись с дефицитом противогрибкового препарата Амфорецитин B,, который используют для лечения мукормикоза - инфекции, возникновение которой связывают со стероидами, активно и успешно применяемыми при Covid-19.

Читайте также
Америка без тряпочки

Мукормикоз - это заболевание, которое вызывается разнообразными видами грибков семейства Mucorales (Мукоровые).

Эти грибки широко распространены: они встречаются в земле, растениях, в разлагающихся фруктах и овощах и навозе животных.

Обычно грибок не опасен, но для людей с ослабленным иммунитетом, к примеру больных диабетом, раком или ВИЧ/СПИДом, он может представлять смертельную угрозу, поражая слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг.

На прошлой неделе министр здравоохранения штата Махараштра Раджеш ТОП заявил, что в штате зафиксировано около 1500 случаев заражения грибком. Власти штата Гуджарат говорят о примерно 900 случаях за минувший месяц.

В штате Уттар-Прадеш владелец крупной аптеки рассказал Би-би-си, что препарат, с закупкой которого раньше не было проблем, теперь сложно достать. Около трех недель назад спрос на него резко вырос.

В индийском "Твиттере" появились сообщения, в которых близкие заразившихся просят продать им лекарство.

Франция открывает кафе и бары

Фото: MARTIN BUREAU.

Во Франции со среды возвращаются к работе кафе, бары, магазины, галереи и кинотеатры. Страна ослабляет условия карантина.

Читайте также
Румынская OMV избавилась от нефтяных активов в Казахстане

С сегодняшнего дня на террасах кафе и ресторанов по всей стране разрешается встречаться группам до шести человек. Комендантский час, введенный в декабре прошлого года, переносится с семи на девять вечера.

Количество новых случаев заражения в стране держится на уровне 13 тыс. в день. Только в начале апреля это число доходило до 40 тыс.

Корреспондент Би-би-си в Париже Люси УИЛЬЯМСОН сообщает, что французы рады возвращению жизни на улицы. Однако многие ограничения остаются в силе.

Барам и ресторанам нельзя сажать посетителей внутри заведения и заполнять места на улицах более чем на 50%. Кинотеатрам и другим подобным заведениям разрешат заполнять залы только на 35%.

Франция начала ослаблять карантинные ограничения третьего мая, когда гражданам разрешили покидать города без специальных документов и вновь открылись средние школы.

К концу июня правительство планирует полностью отменить ночной комендантский час.

В стране с начала пандемии вирусом заразилось 5,9 млн человек, скончалось 108 тысяч.

Исландия продолжит участие в "Евровидении" - но только в записи

Фото: Getty Images.

Исландская группа Gagnamagni, представляющая свою страну на конкурсе "Евровидения", не сможет выступить перед зрителями, поскольку у одного из музыкантов обнаружили коронавирус.

Исландцы смогут продолжить состязание, однако их песня прозвучит в полуфинале в записи, сделанной во время одной из последних репетиций, а если они пройдут в субботний финал, то и там им не удастся выйти на сцену.

Группа Gagnamagni стала победительницей исландского национального отбора и еще в 2020 году готовилась представлять страну на этом музыкальном конкурсе, однако в марте 2020 года организаторы объявили об отмене Евровидения из-за пандемии коронавируса.

В Малави сожгли 20 тыс. доз AstraZeneca

Фото: Getty Images.

В африканской республике Малави представители властей предали пламени 19610 доз вакцины AstraZeneca с истекшим сроком, чтобы показать гражданам, что их не будут прививать просроченными препаратами.

Читайте также
В Узбекистан доставлен третий миллион доз вакцины ZF-UZ-VAC2001

Малави стала первой африканской страной, власти которой пошли на такой публичный шаг. Глава Минздрава Хумбидзе ЧИПОНДА позировал для фотографий, закрывая дверь печи.

ВОЗ изначально не рекомендовала уничтожать просроченные дозы вакцин, однако позже изменила позицию.

26 марта Малави получила через Африканский союз 102 тыс. доз вакцины AstraZeneca и использовала около 80% препарата, однако в середине апреля остатки пришли в негодность.

Первый секретарь по здравоохранению правительства страны Чарльз МУАНСАМБО в беседе с Би-би-си заявил, что плюсы от уничтожения вакцин перевешивают минусы.

"Когда начали ползти слухи, что мы применяем просроченные вакцины, люди перестали ходить на прививки", - сказал доктор Муансамбо.

"Если препараты не сжигать, люди подумают, что у нас просроченные вакцины, и не придут на прививку, а потом заболеют тяжелой формой ковида", - добавил он.

С начала пандемии в Малави, с ее населением 18 млн человек, зарегистрировано 34 тыс. заражений и 1153 смерти, связанные с коронавирусом.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.