ЛАВРОВ НАЗВАЛ ГИПОТЕТИЧЕСКИМ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РФ ВОСТОКА УКРАИНЫ

2030 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 15 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 14 мая – ИА Новости-Казахстан. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал гипотетическим вопрос о возможности присоединения российской стороной востока Украины, передает РИА Новости.

«Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как как люди будут чувствовать себя в этой стране», — сказал он в интервью телеканалу «Блумберг». Так министр ответил на вопрос ведущего, может ли Россия гарантировать, что не будет завоевывать восток Украины.

Лавров заметил, может ли кто-либо гарантировать права русскоговорящего населения Украины, права живущих в этой стране румын, поляков и других национальностей?

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской — 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания