МВФ опасается коронавируса, а Казахстан?

2667 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 23 Фев 2020, 19:10

По оценкам МВФ, рост экономики Китая из-за эпидемии может замедлиться до 5,6% уже в этом году

МВФ официально заявил о том, какой урон глобальной экономике может нанести коронавирусная эпидемия, сообщает экономист Олжас ТУЛЕУОВ в своем телеграм-канале TENGENOMIKA.

Читайте также
Не догоним, так согреемся

Так, по оценкам фонда рост экономики Китая из-за эпидемии и последствий борьбы с ней может замедлиться до 5,6% уже в этом году, что на 0,4 процентных пункта (п.п.) ниже предыдущих январских прогнозов. При этом, прогноз роста мировой экономики на 2020 год снижен с 3,2% до 3,1%.

Экономист отмечает, что в МВФ в базовом сценарии предполагает, что негативное влияние фактора коронавируса на глобальную и китайскую экономику будет кратковременным и по срокам ограничится лишь первым кварталом текущего года. Но, несмотря на это, имеются также и сценарии худшего развития ситуации, когда отрицательное воздействие эпидемии на экономику окажется гораздо более длительным.

"В свою очередь, несмотря на имеющуюся обеспокоенность как международных организаций, так и крупных стран касательно воздействия ситуации с COVID-19 на экономическую активность, к текущему моменту времени Министерство нацэкономики и Нацбанк Казахстана ещё не представляли на официальном уровне своего аналитического и прогнозного видения в части возможных экономических последствий коронавирусной эпидемии для Казахстана. Считаем, что публичное оглашение подобных официальных позиций послужило бы важным и полезным фактором для формирования рациональных ожиданий у экономических агентов в стране", - пишет Олжас Тулеуов.

Фото: 24tv.ua.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай