НАТО: Россия вводит войска в Украину

3615 просмотров
0
BBC.co.uk
Среда, 12 Ноя 2014, 20:23

Минобороны РФ опровергает это заявление

За последние два дня колонны российских танков пересекли границу с Украиной и вошли на территорию, контролируемую сепаратистами, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на  представителя НАТО.

«Мы видели колонны российской техники, в первую очередь танков, артиллерии, систем ПВО и пехоты, входящих на территорию Украины», - заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

Генерал не уточнил, о каком именно количестве техники идет речь, но подтвердил, что данные НАТО совпадают с наблюдениями представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Во вторник ОБСЕ сообщила, что наблюдает прохождение в направлении Донецка колонны из 43 военных машин без знаков отличия.

Перемещение по контролируемой сепаратистами территории большого количества военной техники без опознавательных знаков наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали на прошлой неделе. В НАТО тогда же заявили о концентрации российских войск на границе с Украиной.

В колонне, замеченной во вторник представителями ОБСЕ, а также многими иностранными журналистами, работающими в Донецке, были военные грузовики с гаубицами на прицепах, а также по меньшей мере пять установок реактивного залпового огня типа «Град».

«Меня больше всего беспокоит в нынешней ситуации то, что прежняя государственная граница между Украиной и Россией стала абсолютно прозрачной. Мы должны вернуться в ситуацию, когда граница между двумя странами уважается - это поможет нам решить проблему военных поставок на восток Украины», - добавил генерал Бридлав.

Представители киевских властей последнее время едва ли не ежедневно делают заявления о том, что Россия вновь вводит войска на восток Украины.

В среду министр обороны Украины Степан Полторак предупредил, что украинским войскам следует готовиться к ведению боевых действий.

«Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок [так украинские власти называют сепаратистов] и со стороны Российской Федерации. Мы отслеживаем их передвижения и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозированных действий с их стороны», - цитирует Полторака агентство Интерфакс-Украина.

На заседании украинского правительства министр доложил, что идет подготовка резервных силы и обустраиваются два рубежа обороны у границы самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

В этот же день официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что утверждения вверховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава «о якобы вторгающихся на Украину военных колоннах России являются голословными», передает ТАСС.

«Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о «наблюдаемых» им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину. Неоднократно подчеркивали, что за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов», - сказал российский генерал.

По его словам, складывается впечатление, что чем меньше европейская общественность верит генералу Бридлаву, «тем выше становится градус его алармистских заявлений антироссийской направленности».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе