Хроника захвата египетского самолета

2572 просмотров
0
Lenta.ru
Вторник, 29 Мар 2016, 12:47

Во вторник был захвачен пассажирский лайнер авиакомпании EgyptAir

Самолет Airbus 320 выполнял рейс по маршруту Александрия — Каир, сообщает 29 марта Reuters, на которое ссылается Лента.ру. Он поднялся в воздух около восьми утра. По данным кипрского радио, на его борту — 55 пассажиров и семь членов экипажа. Ранее сообщалось о 80 пассажирах. Точное число людей, захвативших лайнер, неизвестно. Сообщается лишь, что один из них вооружен.

По последним данным, самолет совершил посадку в кипрском аэропорту Ларнака. В аэропорту работает кризисный штаб, но угонщики до сих пор не выходили на связь и не выдвигали каких-либо требований. Аэропорт Ларнаки закрыт, прибывающие рейсы перенаправляются в другие воздушные гавани.

На борту захваченного авиалайнера Airbus A320 компании EgyptAir может находиться бомба. Об этом сообщает Associated Press.

Как пишет Reuters, захват лайнера осуществил один человек. 

Информацию о захвате воздушного судна подтвердил МИД Кипра, а также EgyptAir, передает РИА Новости.

В Ларнаке работает кризисный штаб, но угонщики до сих пор не выходили на связь и не выдвигали каких-либо требований. Авиагавань закрыта, прибывающие рейсы перенаправляются в другие аэропорты.

***

Освобождены почти все заложники. В захваченном лайнере EgyptAir остаются только члены экипажа и четыре иностранца. Об этом говорится в Twitter авиакомпании.

Таким образом, на борту остаются семь членов экипажа, а также трое британцев, итальянец и ирландец, передает «Интерфакс». Изначально в самолете находился 81 человек.

***

Захватчиком самолета A320 авиакомпании EgyptAir, севшего в аэропорту Ларнаки, является Ибрагим Абдель Таваб Самаха, он гражданин США, кандидат наук и работает преподавателем в американском университете Атланты. У него диплом врача-ветеринара, он проживал в провинции Александрия и преподавал в тамошнем университете ветеринарию. Ему 50 лет.

В настоящее время с ним ведут переговоры. Самаха потребовал предоставить ему переводчика и политическое убежище на Кипре, передает Sky News.

Предположительно Самаха захватил самолет по причинам личного характера. На Кипре проживает его бывшая жена, сообщает The Telegraph. В настоящее время полицейские Кипра везут ее в аэропорт.

Фото: sputnik.ru.

Мужчина, угнавший самолет Airbus A320 компании EgyptAir, согласился отпустить еще пятерых заложников. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

По данным LifeNews, на борту лайнера остаются только сам угонщик и пилот. Через него преступник ведет переговоры, отмечает РИА Новости.

Как сообщает телеканал CBC Extra, пилоты и бортпроводники отказывались покидать самолет до тех пор, пока угонщик не освободит всех пассажиров.

***

Египетские СМИ пишут, что угонщик — вовсе не Ибрагим Самаха, а некий Сайфуддин Мустафа. Тоже профессор, но Каирского университета. Египетские власти официально извинились перед профессором Ибрагимом Самахой за то, что его сперва заподозрили в угоне самолета. На самом деле профессор Самаха был простым пассажиром, и его коллега — историк Сайфуддин Мустафа — отпустил его вместе с остальными заложниками.

***

Угонщик лайнера EgyptAir потребовал освободить из египетских тюрем нескольких женщин-заключенных, сообщает Reuters.

Угонщик самолета освободил еще двух заложников — РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Министр гражданской авиации Египта: «Мы не можем разглашать сейчас всю имеющуюся у нас информацию, так как она может шокировать многих». Слова министра приводит AirLive.net.

***

Кипрский спецназ готовится к штурму самолета, журналистов вывели с территории аэропорта.

Угонщик самолета EgyptAir требует дозаправить самолет и намерен лететь в Турцию — РИА Новости.

Кипрское телевидение сообщает, что неизвестный человек вылезает из самолета через окно кабины — Reuters.

По последним данным, захваченный самолет покинули шесть человек. Кадры с людьми в форменной одежде, вылезающими из самолета, показали кипрские телеканалы.

Угонщик лайнера вышел из самолета с поднятыми руками — Reuters со ссылкой на ТВ Кипра.

МИД Кипра официально объявил об аресте угонщика самолета EgyptAir.

Позже стало известно, что у угонщика не было при себе ни огнестрельного оружия, ни взрывчатки.

Самолет с пассажирами с захваченного во вторник рейса Egypt Air приземлился в аэропорту Каира, передает РИА Новости.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента