Новый турецкий премьер намерен наладить отношения с РФ

1157 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Мая 2016, 08:45

Сформированное турецкое правительство продолжит работу по нормализации напряженных отношений с Россией

Об этом, как пишет КазТАГ со ссылкой на РБК, заявил новый премьер-министр страны Бинали ЙЫЛДЫРЫМ.

Он заверил, что Анкара «будет увеличивать число наших друзей и сокращать количество врагов». Помимо этого, Б. Йылдырым сказал, что Турция хочет развивать отношения с Ираном.

Напомним, Б.Йылдырым стал главой турецкого правительства 22 мая. Его предшественник Ахмет ДАВУТОГЛУ объявил о намерении уйти в отставку 5 мая. Он решил сложить полномочия лидера партии власти из-за несогласия с проводимой политикой турецкого президента Тайипа ЭРДОГАНА.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября турецкие Вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва это отрицает.

В ответ на эти действия Россия ввела ряд экономических санкций. В частности, к ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение отдельных видов работ и услуг турецкими компаниями и фирмами, контролируемые гражданами или организациями этой страны. Тогда же было формировано требование к туроператорам воздерживаться от продаж путевок в Турцию.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай