Парижская демонстрация против насилия превратилась в массовые беспорядки на улицах

1723 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 06 Дек 2020, 10:00

Мирная акция переросла в стычки со стражами порядка, когда к ней примкнули анархисты в масках и капюшонах

Участники субботних протестов, которые начались вполне мирно и организованно, клеймили жестокость полиции и планы президента Макрона, которые, по их мнению, ограничивают гражданские свободы, сообщает Русская служба Би-би-си.

Они несли транспаранты с лозунгами "Франция - страна полицейских прав" и "Долой новый закон о безопасности".

Читайте также
Как молоденький полицейский с грозой акимов справился

Позже власти подтвердили, что к протестам присоединилось около 500 радикально настроенных демонстрантов, которые и вступили в стычки с полицией. В общей сложности арестовано более 20 человек.

В других крупных городах Франции, таких как Марсель, Лион и Ренн, манифестации прошли мирно.

Во Франции не стихает волна протестов с тех пор, как правительство вынесло на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий усиление внешнего наблюдения и ограничивающий распространение фотографий и личных данных сотрудников полиции в интернете и соцсетях.

Этот законопроект является частью стратегии президента МАКРОНА по поддержанию закона и порядка накануне выборов 2022 года. Власти также считают, что полиция должна быть лучше защищена от нападок в интернете.

Однако этот законопроект вызвал в определенных слоях общества бурю негодования. А после того, как в ноябре сети появилось видео, на котором несколько полицейских избивают чернокожего музыкального продюсера Мишеля ЗЕКЛЕРА, страсти накалились до предела.

Хотя на этой неделе власти пошли на попятный и пообещали переписать статью законопроекта, ограничивающую права на размещение фотографий и видео полицейских в интернете, многие противники нового закона утверждают, что этого не достаточно.

Фото: GETTY IMAGES.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером