Премьером Украины стал Владимир Гройсман

2787 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 14 Апр 2016, 15:10

Это решение в четверг поддержали 257 народных депутатов Верховной Рады

Издание LB.ua уточняет, что за кандидатуру Владимира ГРОЙСМАНА проголосовал 131 депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» (всего во фракции 147 депутатов), 75 — от «Народного фронта» (всего там 81 депутат). За бывшего спикера Рады проголосовали также 16 парламентариев от группы «Воля народа», от группы «Возрождение» — 23 депутата, и 11 внефракционных парламентариев. Согласно украинской конституции, для утверждения премьер-министра должны проголосовать не менее 226 депутатов Рады, напоминает Лента.ру.

Парламентарии также удовлетворили заявление Арсения ЯЦЕНЮКА об отставке.

Ранее в этот же день Яценюк произнес в Верховной Раде речь, в которой попросил принять его отставку. «Спасибо оппонентам и врагам за то, что сделали меня сильнее. Мы сообща сделали много для страны и народа, но нужно двигаться вперед. Прошу принять мою отставку, а впереди нас ждут великие дела», — сказал он. Сразу после заявления Яценюк покинул зал под аплодисменты и скандирование «Молодец!».

Владимир Гройсман. Фото: leia.minfin.com.ua.

Перед этим президент Украины Петр ПОРОШЕНКО внес в Раду проект постановления о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром. Кроме того, Порошенко предложил депутатам оставить в должности главу МИД Павла КЛИМКИНА, а за Степаном ПОЛТОРАКОМ сохранить пост министра обороны.

Пост премьер-министра Украины остался вакантным после того, как 10 апреля предыдущий глава правительства Арсений Яценюк объявил о своей отставке. «Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — сказал он.

В ходе дискуссий о дальнейшей судьбе правительства именно Гройсман назывался в качестве наиболее вероятного кандидата на пост главы кабмина.

В конце марта президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с депутатами своей фракции призвал сформировать новое правительство ради получения кредитов.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай