Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

6058 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Ноя 2025, 21:40

Подготовка к предстоящему заседанию Совета коллективной безопасности в Бишкеке осуществляется в плановом режиме

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 20 ноября, принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетова. Передает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный сайт Президента Республики Кыргызстан.

Обсуждены основные вопросы реализации приоритетов кыргызского председательства в Организации, состояние региональной безопасности, развитие сотрудничества в сфере противодействия современным угрозам, а также проведение предстоящего заседания Совета коллективной безопасности в Бишкеке.

Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что участие Кыргызстана в ОДКБ остается одним из ключевых приоритетов внешней политики страны. Он отметил неизменный вклад Кыргызстана в укрепление механизма коллективной безопасности.

В свою очередь, Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов высоко оценил председательство Кыргызской Республики в Организации, отметив, что план мероприятий был успешно и в полном объеме реализован.

Он особо отметил значимость впервые проведенной по инициативе Кыргызстана Международной конференции по кибербезопасности, которая внесла существенный вклад в укрепление коллективного потенциала государств–участников в сфере противодействия современным вызовам и угрозам.

Генеральный секретарь также подтвердил, что подготовка к предстоящему заседанию Совета коллективной безопасности в Бишкеке осуществляется в плановом режиме и на высоком организационном уровне.

В завершение встречи Президент Садыр Жапаров в знак признания заслуг и весомого вклада Имангали Тасмагамбетова в укрепление безопасности и дружбы между государствами наградил его государственной наградой Кыргызской Республики - орденом «Достук».

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности берет свое начало с заключения Договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте (Узбекистан) 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия (1993 год). Договор вступил в силу по завершении процедур национальной ратификации 20 апреля 1994 года.

Ключевая статья 4 Договора гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Подробнее читайте здесь.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай