Протесты в Беларуси: марш пенсионеров, массовые задержания и интервью Тихановской

1858 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Окт 2020, 11:20

К акции пенсионеров присоединились студенты, сотрудники правоохранительных органов применили против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты

Вечером в понедельник 12 октября, сразу в нескольких районах Минска начались стихийные акции протеста, участники которых перекрывали оживленные автомобильные магистрали, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Читайте также
Лукашенко для Путина как чемодан без ручки

Портал Tut.by сообщил, что группы демонстрантов численностью несколько десятков человек перекрывали дороги по меньшей мере в 13 районах Минска, в том числе около стелы "Минск - город-герой".

Кроме того, в районе Шабаны демонстранты подожгли шины на проезжей части, а в районе Каменная Горка на дороге были сооружены баррикады из дорожных заграждений.

Жители Минска с бело-красно-белыми флагами также выстраивались в цепи солидарности около дорог.

По сообщению корреспондента ТАСС, белорусская милиция приезжала на места проведения стихийных акций, пыталась освобождать магистрали и задерживать протестующих. Очевидцы говорят о применении спецсредств, в том числе светошумовых гранат. Как передает Tut.by, в некоторых случаях сотрудники ОМОНа гонялись за людьми с дубинками во дворах жилых домов.

"Бабушки с народом"

В марше пенсионеров, который состоялся днём 12 октября, по разным оценкам, приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Как передает корреспондент агентства ТАСС, неподалеку от Белорусского национального технического университета к акции присоединились студенты, которых начала задерживать милиция.

По данным портала Tut.by, пенсионеры попытались отбить молодых людей, в этот момент люди в темных костюмах и балаклавах - возможно, сотрудники правоохранительных органов, - начали применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты или петарды.

Акции, прошедшие в столице Беларуси в минувшие выходные, тоже закончились жесткими задержаниями. По данным правозащитного центра "Весна", в течение воскресенья, 11 октября, было задержано больше 600 человек.

В понедельник, 12 октября, заместитель министра внутренних дел Геннадий КАЗАКЕВИЧ заявил, что силовики готовы применять против демонстрантов оружие. "Протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными. В этой связи сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие", - сказал он.

Читайте также
Протесты в Беларуси: марш солидарности с политзаключенными разгоняли водометами

Избиения в воскресенье

Воскресные столкновения между ОМОНом и протестующими начались практически сразу после начала акции у стелы "Минск - город-герой". Силовики использовали перцовые баллончики, а протестующие бросали в них бутылки. Драка закончилась жесткими задержаниями с применением дубинок и щитов.

В числе избитых в Минске оказался и Никита ДОМРАЧЕВ - брат знаменитой белорусской биатлонистки Дарьи ДОМРАЧЕВОЙ. Он говорит, что в момент задержания при нем не было никакой символики, в акциях протеста он не участвовал и когда на него набросились силовики, он ехал на велосипеде.

"Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить, - цитирует Tut.by Домрачева. - У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед - он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его".

По словам Домрачева, его закинули в микроавтобус. "Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД", - утверждает брат биатлонистки. Он добавляет, что после этого его привезли в РУВД, дали подписать протокол об участии в несанкционированном митинге, а затем скорая отвезла его в больницу.

Читайте также
Протесты в Беларуси: светошумовые гранаты и водомёты с оранжевой водой против участников массовых акций

Тихановская: правительства в изгнании быть не должно

Светлана ТИХАНОВСКАЯ - основной соперник ЛУКАШЕНКО на прошедших летом президентских выборах - в понедельник, 12 октября, призвала жителей Беларуси продолжать протесты и требовать новых выборов.

"Мы продолжаем действовать мирно и стоять на своём: требовать переговоров о новых выборах. Мы не верим в диалог под дулом автомата. Раньше режим торговался с политзаключенными как заложниками, с ЕС, чтобы получить желаемое. Теперь они торгуются с собственным народом, и это говорит только об одном: мы сумели заставить их слушать нас", - говорится в заявлении Тихановской, опубликованном в телеграм-канале "Пул первой".

Тихановская также дала интервью порталу Tut.by. Она рассказала о своих встречах с европейскими политиками - президентом Франции Эммануэлем МАКРОНОМ, канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ и другими. Также она заявила, что не видит себя главой белорусского правительства в изгнании.

"Мы против этого, эта схема уже не сработает, нам нужно что-то оригинальное, новое и креативное. Ситуация у нас нестандартная - такой должен быть и подход", - заявила она.

Тихановская прокомментировала сообщения о том, что ЕС готовится ввести личные санкции против Александра Лукашенко.

"Санкционный список никого не пугает, он довольно символичен, но Лукашенко должен в нем быть. Я четыре дня пыталась это донести до европейских политиков. Они ведь все признали Лукашенко нелегитимным, задекларировали это, а в список не включили. Какой коридор для диалога вы ему оставляете? У нас в Беларуси много официальных лиц, с которыми можно вести диалог, и то, что вы включите его в санкционный список на въезд в ЕС и блокировку счетов, не значит, что вы не можете общаться с ним дальше", - заявила она.

Интервью, судя по всему, было записано до объявления о решении ЕС применить санкции к Лукашенко.

Читайте также
Нагорный Карабах: тридцать лет войны

ЕС угрожает Лукашенко санкциями

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза на встрече в понедельник, 12 октября, заявили, что против Александра Лукашенко могут быть введены персональные санкции за жестокое подавление протестных акций. При этом главы европейских внешнеполитических ведомств пока не поддержали предложение Германии, которая настаивала, что меры против белорусского лидера нужно вводить уже сейчас.

До сих пор ЕС не принимал мер в отношении самого Лукашенко, надеясь склонить его к диалогу с оппозиционными силами.

В заявлении министров сказано, что ЕС "решительно осуждает насилие, к которому прибегают белорусские власти" и Евросоюз "готов предпринять дальнейшие ограничительные меры, в том числе против различных структур и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко".

"Евросоюз сузит двустороннее сотрудничество с белорусскими властями на центральном уровне, усилит поддержку народа и гражданского общества Беларуси и соответствующим образом переформатирует политику оказания финансовой помощи, - говорится в заявлении ЕС. - В соответствии с этим решением, ЕС незамедлительно предложил дополнительные финансовые ресурсы жертвам насилия, организациям гражданского общества и независимым СМИ".

Министр иностранных дел председательствующей на данный момент в ЕС Германии Хайко МААС настаивал, что санкции против Лукашенко нужно ввести уже сейчас, после воскресных событий в Минске, когда против демонстрантов были применены водометы и светошумовые гранаты, сотни людей были задержаны.

Читайте также
Два мира – два шатыра

"Насилие со стороны режима Лукашенко продолжается, мирных демонстрантов арестовывают, и мы должны решить, что делать с этим дальше", - заявил Маас по прибытии на встречу в Люксембурге. - Я предложил выработать новый пакет санкций. И Лукашенко должен оказаться среди тех, кого они затронут".

Санкции против белорусских чиновников США и ЕС ввели еще в начале сентября. В санкционном списке Евросоюза около 40 лиц, но Лукашенко в нем пока нет.

В числе тех, против кого введены санкции США - министр внутренних дел Белоруссии Юрий КАРАЕВ, его заместитель Александр БАРСУКОВ, командующий внутренними войсками МВД Юрий НАЗАРЕНКО, командир минского ОМОНа Дмитрий БАЛАБА, секретарь ЦИК Елена ДМУХАЙЛО и другие.

Некоторые страны ввели санкции и против самого Лукашенко - в конце сентября это сделали Британия и Канада. Страны ЕС не признают результаты выборов в Беларуси, а некоторые из них - в частности Эстония, Литва и Латвия - заявили об этом еще до ЕС.

Фото: Tut.by.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером