Ракетный удар по детской больнице в Киеве: Украина потребовала созыва Совбеза ООН

3754 просмотров
0
Би-би-си
Вторник, 09 Июл 2024, 11:00

Западные страны осудили Россию

Фото: GETTY IMAGES. Эвакуация пациента после удара по больнице "Охматдет".

Совет безопасности ООН утром во вторник, 9 июля, соберется на срочное заседание, чтобы обсудить российский удар по Украине и попадание ракеты по детской больнице в Киеве, передает Би-би-си.

Фото: AFP. В разборе завалов принимали участие не только военные и спасатели, но и волонтеры.

Заместитель главы российской миссии в ООН Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ объявил в соцсетях, что заседание пройдет в 10 утра по Нью-Йорку. В Европе в это время будет вторая половина дня.

Россия сейчас председательствует в Совбезе в порядке ротации.

"Западники предсказуемо запросили срочное заседание СБ ООН в связи с "ракетным ударом по детскому госпиталю в Киеве“ […] Ознакомим коллег с фактами, которые абсолютно не подтверждают украинскую и западную версию этого происшествия", — написал представитель российского государства Дмитрий Полянский.

Фото: GETTY IMAGES. 

О том, что Украина инициирует созыв срочного заседания Совбеза ООН в связи с ударом по Киеву, заявил в начале дня в понедельник президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ.

В Киеве утром в результате российского ракетного удара погибли, по последним данным, 27 человек. В результате попадания ракеты по крупнейшей в стране детской больнице "Охматдет" там погибли двое взрослых, а семеро детей получили ранения.

Фото: GETTY IMAGES. Одна из операционных "Охматмеда" после российской ракетной атаки.

Украинские военные и власти говорят, что в больницу попала крылатая ракета Х-101. Российские военные без убедительных доказательств утверждают, что по "Охматдету" ударила украинская зенитная ракета.

Фото: GETTY IMAGES. Последствия удара по "Охматдету".

Сразу после ракетного удара лидеры и дипломаты западных стран выступили с резким осуждением России. "Нападение на невинных детей. Самое ужасное из всех возможных деяний. Мы вместе с Украиной выступаем против российской агрессии — наша поддержка не ослабнет", — заявил новый британский премьер Кир СТАРМЕР.

Атаку осудил и верховный представитель ЕС Жозеп БОРРЕЛЬ: "Россия продолжает безжалостно атаковать украинских граждан. В результате сегодняшних атак были убиты и ранены десятки, а самая большая детская больница Киева была разрушена. Украина нуждается в системах противовоздушной обороны. Все ответственные за российские военные преступления должны быть привлечены к ответственности".

Фото: THOMAS PETER/REUTERS. Спасатель возле разрушенного корпуса "Охматдета".

С осуждением удара также выступили послы США и Германии в Украине. "Именно так выглядит готовность России к переговорам и ее стремление миру", — написал немецкий дипломат Мартин ЕГЕР.

Посол Австрии Арад БЕНКО назвал российскую атаку "террором". Он отметил, что австрийские власти много лет поддерживали "Охматдет".

Примечательно, что массированная ракетная атака на украинские города произошла прямо перед началом юбилейного саммита НАТО. Одна из его тем — военная поддержка Украины, которая с самого начала российского вторжения просит западные страны о поставке достаточного числа систем ПВО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента