Российская авиация впервые с 2016 года наносит удары по Алеппо

3633 просмотров
0
Ратель
Суббота, 30 Ноя 2024, 17:00

Сирийские власти закрыли аэропорт и все дороги в город

Читайте также
В Ливане вступило в силу перемирие между Израилем и "Хезболлой"

Российские воздушно-космические силы в пятницу вечером и в ночь на субботу, 30 ноября, наносили удары по позициям исламистских боевиков, захвативших часть Алеппо, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентства AFP и Reuters.

Российская военная авиация впервые с 2016 года нанесла авиаудары по городу Алеппо и прилегающим к нему районам, которые были захвачены боевиками исламистских группировок, воюющими против правительственных войск президента Сирии Башара АСАДА. 

Бомбардировки прошли в пятницу вечером и в ночь на субботу, уточнили собеседники агентств. По данным Reuters, российские и сирийские самолеты совместно бомбили силы повстанцев-исламистов, занявших позиции в пригороде Алеппо и в самом городе. Российские военные подтвердили, что самолеты ВКС ВС РФ наносят авиаудары по позициям боевиков, которые наступают в сирийских провинциях Алеппо и Идлиб.

Власти Сирии закрыли аэропорт Алеппо

Сирийские власти закрыли аэропорт Алеппо и все дороги в город. Правительственные войска получили приказ "осторожно отступать" из районов города, куда вошли боевики, узнало агентство. Повстанцы утверждают, что по состоянию на субботу достигли центра Алеппо.

Боевики сирийской суннитской радикальной группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) и их союзники в ходе быстрого наступления захватили как минимум половину территории города, подтверждает Сирийский наблюдательный совет по правам человека. По словам его главы Абделя РАХМАНА, правительственные войска Сирии покинули город практически без сопротивления.

Накануне сирийская армия сообщила, что восстановила контроль над некоторыми позициями в провинциях Алеппо и Идлиб, захваченных вооруженными группировками.

Читайте также
Украинское зеркало Сирии

Анкара: "Не допустим государства террористов в Сирии"

Турция не имеет никакого отношения к возобновившимся боям между Вооруженными силами Сирии и антиправительственными формированиями в провинциях Идлиб и Алеппо, но при этом не допустит прихода экстремистов к власти на территории Сирии, заявил 30 ноября глава МИД Турции Хакан ФИДАН.

"Мы не допустим, чтобы террористы образовали свое государство на территории Сирии", - цитируют слова министра ближневосточные СМИ. Фидан заверил, что Турция не участвует в конфликте и примет меры на случай новой волны беженцев из Сирии.

Крупнейшая эскалация в Сирии за четыре года

Сирийские вооруженные группировки начали массивное наступление в среду, 27 ноября. Эскалация стала крупнейшей с 2020 года, когда стороны договорились прекратить огонь при посредничестве России и Турции. 

Агентство АР отмечает, что наступление началось, когда проиранские группировки, среди которых "Хезболлах", прежде сражавшиеся на стороне правительства, оказались отвлечены войной с Израилем. Как пишет агентство, не было почти никаких признаков значительного сопротивления боевикам со стороны правительственных войск, а экс-посол США в Сирии Роберт ФОРД выразил мнение, что сирийская армия в некоторых местах оказалась "почти разгромлена".

Фото: Bakr Al Kassem/AFP.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента