Российских чиновников не пригласили на авиашоу в Фарнборо из-за Украины

1758 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 13 Июл 2014, 00:00

Российских чиновников не пригласили на открывающийся в понедельник международный авиасалон "Фарнборо-2014" в знак протеста против действий России на Украине, заявил британский форин-офис.

Авиашоу в Фарнборо является важнейшим событием в мире авиационной и космической индустрии. Как правило, Россия направляет туда представительные делегации в надежде заключить крупные и выгодные контракты.

 

Ранее РИА Новости сообщило со ссылкой на источник в российской делегации, что участие госкомпании "Рособоронэкспорт" в авиасалоне сорвано из-за отсутствия британских виз - из 17 членов делегации "Рособоронэкспорта" визы получили только пять человек.

Для участия в выставке также планировалась поездка в Лондон представителей министерства промышленности и торговли, "Роскосмоса", "Росавиации", государственной корпорации "Ростехнологии", "Корпорации "Иркут", "РСК МиГ", "ОПК Оборонпром", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Компания Сухой", ОАК и ряда других.

Помимо представителей этих компаний, визы не смогли получить технические сотрудники, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию экспонатов, доставленных для демонстрации на "Фарнборо-2014", сообщило российское агентство.

В минувшую пятницу посольство России в Лондоне запросило в МИД Британии разъяснения по поводу отказа в выдаче британских виз многим членам российской делегации.

"Вопрос коммерции"

В обнародованном в субботу заявлении британского МИД говорится, что решение насчет того, кому предоставлять выставочное пространство, является вопросом коммерции и находится в компетенции организаторов авиашоу.

Что же касается официальных гостевых приглашений на авиасалон для представителей иностранных государств, то этот вопрос находится уже в компетенции британского правительства, подчеркивает форин-офис.

"Но в связи с действиями России на Украине, никто из представителей российского правительства на "Фарнборо-2014" не приглашен", - говорится в заявлении.

Наряду с отказом принимать кремлевских чиновников, Лондон принимает меры по ужесточению правил экспорта в Россию продукции военного назначения.

В заявлении говорится об исключении России из списка стран, имеющих право на использование самой гибкой британской экспортной лицензии - Open General Export Licence, а также об отказе сопровождать тех иностранных гостей, кто изъявит желание посетить российский павильон в Фарнборо.

Российское посольство в Лондоне пока не комментировало заявление британского МИДа.

 

Авиашоу "Фарнборо-2014" пройдет в пригороде Лондона в период с 14 по 20 июля.

BBC

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером