Студентам вузов возместят 50% от стоимости аренды жилья в Узбекистане

2448 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Апр 2021, 12:00

На эти цели Министерство финансов выделяет из государственного бюджета дополнительно 100 млрд сумов в 2021 году

Государством будет возмещаться половина арендной платы для студентов, проживающих на съёмном жилье, говорится в указе президента "О дополнительных мерах по поддержке предпринимательской деятельности, содействию занятости, социальной защите и содержательной организации свободного времени молодежи", передает kun.uz.

Читайте также
Граждане Узбекистана, оставшиеся за рубежом без денег, смогут взять в долг в своём консульстве

Согласно документу, начиная с 1 мая текущего года 60 процентам студентов государственных высших образовательных учреждений, не охваченных общежитиями и проживающих на основе права аренды в жилых помещениях, не принадлежащих им самим, в том числе их родителям (законным представителям), возмещается 50 процентов уплачиваемой ими ежемесячной арендной платы за счет государственного бюджета.

При этом:

- возмещаемая часть арендной платы не должна превышать 1-кратного размера базовой расчетной величины в городе Ташкенте, 0,5-кратного размера базовой расчетной величины – в остальных регионах;

- часть арендной платы возмещается в первую очередь детям из нуждающихся семей, а также отличившимся и активным студентам;

- высшие образовательные учреждения за счет собственных внебюджетных средств могут возмещать часть ежемесячной арендной платы также другим студентам, проживающим на основе права аренды.

Министерству финансов поручено выделить из государственного бюджета на 2021 год дополнительно 100 млрд сумов Агентству по делам молодежи на финансирование мер по содействию занятости и усилению социальной защиты молодежи, предусмотренных данным указом.

Ранее на видеоселекторном совещании, посвящённом решению проблем молодёжи, президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ остановился на проблемах студентов.

Читайте также
Объём переводов в Узбекистан превысил доходы от экспорта золота

"Сегодня более 130 тысяч студентов вузов живут на квартирах. Для решения этого вопроса правительством готовится отдельная программа, согласно которой, таким молодым людям с 1 мая будет возмещаться половина арендной платы за счёт государства. На первой стадии эта система охватит 60 тысяч молодых людей.

Вместе с тем, для нуждающихся студентов эти расходы будут возмещаться за счёт средств хокимиятов и вузов. Ишметову следует выделить 100 млрд сумов на эти цели. Наши дети, приехавшие из кишлаков, должны почувствовать заботу государства. Тошкулову и Ишметову, ректорам и начальникам финансовых отделов области в двухнедельный срок необходимо встретиться со студентами, проживающими на съёмном жилье, и начать выплаты с 1 мая", - сказал президент.

Фото: KUN.UZ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Казахстанцы все чаще судятся с чиновниками
Чем заканчиваются иски против государственных структур?
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.