"Узкимёсаноат" и АУГА обвинили Maxam в невыполнении инвестиционных обязательств

1841 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Мая 2023, 10:45

Испанская компания требует от правительства Узбекистана компенсации за нарушение контракта

Испанская компания Maxam, владеющая 49 процентами акций завода Maxam Chirchiq, требует от правительства Узбекистана компенсации за нарушение контракта. В "Узкимёсаноат" и Агентстве по управлению государственными активами заявили, что Maxam не выполнила свои обязательства по привлечению инвестиций и в настоящее время отказывается от их исполнения, передает Kun.uz

Читайте также
Узбекистан решил бороться с бедностью на основе китайского опыта

Напомним, испанская компания Maxam обратилась в международный арбитраж в Лондоне для разрешения спора с Узбекистаном. Спор касается химического предприятия Maxam Chirchiq, которое принадлежит компании Maxam и государственной компании "Узкимёсаноат" в соотношении 49/51. 

В сообщении, которое опубликовано на сайте "Узкимёсаноат", говорится, что Maxamcorp International S. L. в 2007 году совместно с АО "Узкимёсаноат" создала два совместных предприятия – АО "Maxam Chirchiq" и АО "Аммофос-Максам". 

Отмечается, что, несмотря на принятые обязательства, испанская компания не выполнила свои обязательства по привлечению инвестиций и в настоящее время отказывается от их исполнения. По их данным, совместные предприятия успешно функционируют в течение почти 15 лет. 

"Претензии Maxam являются не чем иным, как попыткой скрыть свои нарушения договорных обязательств и избежать ответственности за неэффективное управление, невнесение инвестиций и несоблюдение законодательства Узбекистана", – говорится в заявлении. 

Компания "Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам выразили удивление тем, что Maxam раскрыл свои претензии, когда вопросы и позиции сторон на самом деле являются конфиденциальными. Узбекская сторона заявила, что не нарушала никаких договорных или иных обязательств и действовала в рамках законодательства. 

Читайте также
Узбекистан создаст комплекс по переработке мяса в Казахстане

При этом "Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам озвучили ряд претензий к испанской компании. В частности они отметили, что Maxam за все время работы был нацелен только на получение дивидендов и не ставил целью улучшение деятельности совместных предприятий. Обязательства Maxam включали в себя модернизацию двух СП, обеспечение современными технологиями, совершенствование производственного оборудования и техническую поддержку. В сообщении подчеркивается, что Maxam не выполнила свои обязательства. 

"Это подтверждает и авария устаревшего оборудования, произошедшая в октябре 2022 года на заводе АО "Maxam Chirchiq", – напомнили там. 

Ранее сообщалось, что в результате взрыва на заводе двое сотрудников получили легкие ожоги. 

"Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам отметили, что прибыль СП за последние годы существенно выросла. Модернизированы действующие мощности и наблюдается улучшение деятельности. 

"Это было достигнуто исключительно усилиями узбекской стороны без участия инвестора и его представителей", – говорится в заявлении. 

"Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам вырезали надежду на правовое разрешение всех имеющихся спорных вопросов. Узбекская сторона также заявила, что готовит правовую позицию на претензии компании Maxam, которая будет представлена в установленном порядке. 

О Maxam Chirchiq 

Читайте также
Что делают узбеки, чего не могут казахи

В 2007 году 49 процентов Чирчикского завода азотных удобрений было передано испанской компании Maxam. После этого было создано акционерное общество "Maxam Chirchiq", принадлежащее "Узкимёсаноат" и Maxam. 

В настоящее время 51 процент АО "Maxam Chirchiq" принадлежит государственной компании АО "Узкимёсаноат", а 49 процентов - испанской компании Maxamcorp International S.L. 

АО "Maxam Chirchiq" – одно из крупнейших предприятий химической промышленности Узбекистана, выпускающее более 40 наименований продукции. Является естественным монополистом в стране по производству карбамида класса "А". 

О компании Maxam 

История компании Maxam началась в 1872 году, когда Альфред НОБЕЛЬ, основатель Нобелевской премии, создал компанию Sociedad Anónima Española de la Pólvora Dinamítica, производителя динамитного пороха в Испании. Позже сменились его владельцы и структура. 

Компания специализируется на производстве химических энергетических материалов (взрывчатых веществ и др.) и является одним из мировых лидеров в горнодобывающей, гражданской и оружейной отраслях. Maxam работает более чем в 40 странах мира. 

По данным испанских изданий, головной офис Maxam находится в Мадриде, но с 2020 года он принадлежит американскому фонду Rhone Capital.

Фото: Хокимият Ташкентской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.