В Узбекистане в 2021 году на 54 тысячи человек приходился один аудитор

3018 просмотров
0
Ратель
Суббота, 28 Мая 2022, 16:00

Но Министерство финансов считает, что дальше будет лучше

Читайте также
В Узбекистане малообеспеченным гражданам выдадут деньги или муку

По данным информационной службы Министерства финансов, по итогам 2021 года количество аудиторов в стране составило более 651 человек, сообщает nuz.uz.

Простая арифметическая операция путем деления количества народонаселения на число аудиторов показывает цифру 53763. Иными словами, один аудитор приходится в среднем почти на 54 тысяч человек населения.

За последний год наблюдается положительная тенденция развития рынка аудиторских услуг в республике, считают в Минфине РУ и связывают это со следующими изменениями в системе государственного регулирования аудиторской деятельности:

  • Отменено лицензирование аудиторской деятельности;
  • Функции по сертификации аудиторов переданы профессиональным общественным организациям;
  •  Аудиторские услуги оказываются  на основе международных стандартов аудита.

Принятие в 2021 году новой редакции Закона "Об аудиторской деятельности" позволило систематизировать ранее действующие нормы в сфере аудита, обеспечить информационную открытость рынка аудиторских услуг и его стабильное функционирование.

"В первом квартале  2022 года количество аудиторов выросло на 676 человек – получается в среднем 1 специалист на 27 тысяч населения. Основную долю, а именно более 70% аудиторов, представляют мужчины. По состоянию на 1 мая 2022 года в стране осуществляют деятельность 106 аудиторских организаций. В первом квартале 2022 года включены в реестр аудиторов 8 новых организаций. Основная доля, более 60% аудиторских организаций, расположены в городе Ташкенте. Порядка 60% организаций осуществляют аудиторскую деятельность более 10 лет. 26 аудиторских организаций являются членами крупных международных сетей и ассоциаций. Также в республике осуществляют деятельность дочерние предприятия международных аудиторских компаний: ERNST & YOUNG, PricewaterhouseCoopers, Deloitte Va Touche, КРМG", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов РУ.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай