Выборы в США 2020: подсчёт голосов продолжается

1921 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Ноя 2020, 08:10

Джо Байден пока имеет небольшое преимущество

Фото: Getty/EPA.

Исход президентских выборов в США висит на волоске: президент Дональд ТРАМП и его соперник Джо БАЙДЕН идут ноздря в ноздрю в ключевых колеблющихся штатах, хотя кандидат от демократов имеет небольшое преимущество, и его шансы на победу выглядят пока несколько выше. Но ни один кандидат пока не может достоверно утверждать, что победил, и оба предвыборных штаба заявили, что у них есть все шансы выиграть, пишет Русская служба ВВС.

Гонка подходит к концу в нашу пользу, говорят в избирательном штабе Байдена. Кандидат от демократов заявил в среду вечером, что не готов объявить себя победителем, но уверен в своей победе, когда итоги голосования подведут.

Читайте также
Рынки отскочили вверх на фоне выборов американского президента

"После долгой ночи подсчета голосов очевидно, что мы выигрываем достаточно штатов, чтобы набрать 270 голосов выборщиков, - сказал Байден. - Я здесь не для того, чтобы объявить о своей победе, а для того, чтобы сообщить, что по окончании подсчета голосов мы, уверен, станем победителями".

Но Трамп также уже заявил об уверенности в собственной победе и пообещал подать иск в Верховный суд по поводу допущенных на выборах нарушений, не представив, однако, каких-либо доказательств того, что они имели место.

"Это позор для нашей страны, - сказал Трамп, выступая в Восточной комнате Белого дома ранним утром в среду. - Мы обратимся в Верховный суд. Мы хотим, чтобы подсчет голосов был остановлен. Мы не хотим, чтобы они нашли какие-то бюллетени в четыре часа утра и добавили (эти голоса) к результатам".

Ожидается, что несколько ключевых штатов закончат подсчет голосов к вечеру среды. Однако окончательные результаты, вероятно, станут известны через несколько дней.

По всей видимости, в этот раз явка станет самой большой за последнее столетие. Более 100 млн человек проголосовали досрочно до дня выборов, а еще десятки миллионов добавили свои голоса во вторник.

Результаты на вечер среды

Байден сохраняет небольшое преимущество в нескольких ключевых штатах, но результаты Трампа, как и в 2016 году, обогнали предсказания аналитиков. Для победы кандидату требуется 270 из 538 голосов в коллегии выборщиков. По состоянию на 2200 по Гринвичу, согласно подсчетам ВВС, у Байдена - 243 голоса, у Трампа - 214.

Разрыв между кандидатами в ключевых штатах "Ржавого пояса" - Пенсильвании, Мичигане и Висконсине, которые привели Трампа в Белый дом четыре года назад, - очень невелик. Тем не менее в среду вечером ведущие мировые СМИ, в том числе агентство Рейтер и газета New York Times, заявили о победе Байдена в Мичигане.

Байден сейчас также впереди в Висконсине, а лидирующее положение Трампа в Пенсильвании все еще может сойти на нет, когда посчитают все голоса, поданные по почте.

Фото: Reuters. Результаты кандидатов в Висконсине очень близки.

Однако республиканцы в Висконсине заявили, что немедленно потребуют пересчета голосов в штате, ссылаясь на сообщения о нарушениях в нескольких избирательных округах.

Байден также может победить в Аризоне, традиционно голосовавшей за республиканцев, и пока впереди в Неваде, хотя ожидается, что подсчет голосов там не возобновится до четверга.

Тем не менее, согласно прогнозам, действующий президент побеждает во Флориде, столь важной для общего итога выборов, и в консервативном Техасе, где кампания Байдена потерпела неудачу.

Фото: Getty Images. Сторонники Трампа у кубинского ресторана в Майами праднуют победу.

В Джорджии и Северной Каролине результаты обоих кандидатов тоже очень близки, хотя Трамп пока незначительно опережает Байдена.

Читайте также
В Казахстане зафиксирован первый случай повторного заражения коронавирусом

Трампу также, по прогнозам ВВС, достанутся Огайо и Миссури - так называемые "штаты-барометры", победитель в которых, как правило, в итоге занимает Белый дом.

Байден пока явно лидирует в общенациональном голосовании, набрав 50% голосов - на 2,5 миллиона больше, чем Трамп. Однако в 2016 году Хиллари КЛИНТОН получила почти на три миллиона голосов больше, чем Трамп, но все же проиграла выборы.

На карту поставлен и контроль над Конгрессом. Республиканцы борются за то, чтобы удержать большинство в Сенате. Ожидается, что Палата представителей останется в руках демократов.

Что говорят кандидаты?

Байден написал в Твиттере: "Мы не успокоимся, пока каждый голос не будет посчитан".

Обращаясь к своим сторонникам в своем родном городе Уилмингтон, штат Делавэр, он сказал, что находится на пути к победе, но добавил: "Нам нужно набраться терпения, пока не будет завершена тяжелая работа по подсчету голосов".

Между тем Трамп в своем твите заявил, что произошли "неожиданные исчезновения бюллетеней", в результате которых его лидирующие позиции в нескольких штатах испарились. Никаких доказательств президент не представил. Компания Twitter пометила этот твит как потенциально спорный и вводящий в заблуждение.

Фото: Getty Images. Трамп, как он часто поступал во время кампании, выступил перед сторонниками в аэропорту.

На собрании в Белом доме президент заявил, что имело место "крупное мошенничество", опять же без представления доказательств, и пообещал обратиться в Верховный суд США.

Читайте также
Ильхам Алиев готов остановить войну в Карабахе

"Мы хотим прекратить все голосование", - сказал Трамп, очевидно имея в виду, что хочет заблокировать подсчет отправленных по почте бюллетеней, которые в некоторых штатах юридически могут быть приняты и после выборов во вторник.

Предвыборный штаб Байдена осудил заявление президента как "возмутительное, беспрецедентное и неверное", назвав его неприкрытой попыткой лишить американских граждан демократических прав.

Позже Трамп написал в Twitter, что его адвокаты уже подали иски. "Хотя какой в этом прок? - задается вопросом он. - Ущерб целостности нашей избирательной системы и самим президентским выборам уже нанесен. Обсуждать нужно именно это".

Когда будут результаты?

Официальные лица накануне выборов предупреждали, что в этом году из-за увеличения количества бюллетеней, отправленных по почте, возможно, результатов придется ждать несколько дней или даже недель.

В разных штатах действуют разные правила относительно того, как и когда подсчитывать почтовые бюллетени. В некоторых штатах для получения полных результатов могут потребоваться недели.

В последний раз результат не стал очевидным в течение нескольких часов в 2000 году, когда победитель, Джордж БУШ, был утвержден в должности решением Верховного суда лишь через месяц.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента