Трамп повысил пошлины на импорт стали и алюминия до 50%

961 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Июн 2025, 17:00

Соединенное Королевство является единственной страной, которую не затронет повышение тарифа

Президент Дональд ТРАМП подписал Прокламацию об увеличении тарифа с 25% до 50% на сталь и алюминий, передает Кazinform со ссылкой на Белый дом.

Данная мера вступит в силу с 4 июня и будет направлена на защиту важнейших сталелитейных и алюминиевых отраслей промышленности Америки, которые пострадали от несправедливой торговой практики и избыточных мощностей в мире, отмечается в документе.

Белый дом объясняет, что иностранные страны наводнили рынок США дешевой сталью и алюминием, часто субсидируемыми своими правительствами.

В результате загрузка мощностей американской сталелитейной промышленности упала с 80% в 2021 году до 75,3% в 2023 году.

Соединенное Королевство является единственной страной, которую не затронет повышение тарифа, сохранив его на уровне 25%, но возможны изменения с 9 июля в зависимости от статуса Соглашения между США и Великобританией.

Ранее сообщалось, что США приостановили пошлины на некоторые китайские товары до 31 августа.

Фото: The White House / X.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана