Новый штамм коронавируса обнаружили во Вьетнаме

1540 просмотров
0
Ратель
Суббота, 29 Мая 2021, 17:00

Министерство здравоохранения Вьетнама сообщило о появлении нового варианта коронавируса

Новый выявленный штамм объединяет характеристики уже существующих британского и индийского штаммов инфекции, сообщает издание VnExpress, передает МИР 24.

Согласно предварительной информации, гибридный штамм более заразен и легко передается по воздуху. Его появление вызвало в стране рост числа заболевших коронавирусной инфекцией.

У каждого вируса существует своя уникальная и специфическая последовательность ДНК или РНК – геном. Коронавирус SARS-CoV-2 относится к группе РНК-вирусов, его геном зашифрован в длинной молекуле рибонуклеиновой кислоты.

При воспроизведении вирусом своих копий иногда происходят некоторые изменения – мутации. При этом, чем выше циркуляция вируса, тем больше он может измениться. Поэтому периодически могут возникать более приспособленные к окружающей среде мутации – так вирус получает способность быстрее распространяться или болезнь может иметь более тяжелое течение у пациента.

К настоящему времени Всемирная организация здравоохранения причисляет к наиболее опасным штаммы, впервые обнаруженные в Англии, ЮАР, Бразилии и Индии.

Фото: telegraf.com.ua.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд