Армения предложила Азербайджану подписать пакт о ненападении

749 просмотров
0
Понедельник, 29 Янв 2024, 16:00

Ереван предложил Баку подписать пакт о ненападении в случае, если процесс подписания мирного договора затянется

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН в выступлении, посвященном Дню армии. «[Азербайджану] было предложено подписать пакт о ненападении, если окажется, что подписание мирного договора займет больше времени, чем ожидалось», — сказал он (цитата по ТАСС), передает Forbes.

По словам Пашиняна, Ереван привержен мирной повестке дня и не планирует отступать от нее. Премьер Армении также отметил, что предложил азербайджанской стороне ввести механизм взаимного контроля над вооружениями.

Накануне, 27 января, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что Баку получил от Еревана «очередной пакет предложений по мирному договору». "Мы ответим на них в ближайшие недели", — сказал он (цитата по «Интерфаксу Азербайджан»), не уточнив подробности этого предложения.

О том, что Армения готова подписать с Азербайджаном договор о взаимном контроле вооружений, благодаря которому стороны "будут иметь возможность заключать конкретные соглашения относительно вооружений и контролировать друг друга с целью выполнения этих соглашений", Пашинян сообщил 13 января. По его словам, Баку не принимает предложения Еревана об отводе войск от границы и демилитаризации приграничных районов.

11 января президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал открыть Зангезурский коридор, который соединяет основную территорию Азербайджана и его эксклав Нахичеванскую Автономную Республику (НАР). Она является частью Азербайджана, но отделена от большей части страны Сюникской областью Армении. В противном случае Баку не будет готов открыть границу в каком-либо другом месте, передает «Интерфакс Азербайджан». Помимо этого, Алиев потребовал от армянской стороны предоставить людям и грузам, которые идут по Зангезурскому коридору, возможность проходить по нему без какой-либо проверки. «В противном случае Армения навсегда останется тупиком», — заявил Алиев.

Комментируя слова президента Азербайджана, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал требование Алиева об отсутствии таможенного контроля на Зангезурском коридоре нарушением суверенитета Армении, подчеркнув неприемлемость «коридорной логики». Он также напомнил, что в трехстороннем соглашении о прекращении огня в Нагорном Карабахе, подписанном Арменией, Азербайджаном и Россией 9 ноября 2020 года, сказано, что безопасность в Зангезурском коридоре должен обеспечивать Ереван без участия третьих стран.

В начале декабря Баку и Ереван опубликовали совместное заявление, в котором подтвердили «намерение нормализовать отношения» и достичь мирного договора «на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности». Для этого администрация президента Азербайджана и канцелярия премьера Армении проверили переговоры и договорились «предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия», отмечается в документе.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай