Баскетболистка Грайнер обменяна на находившегося в заключении в США россиянина Бута

1312 просмотров
0
Ратель
Четверг, 08 Дек 2022, 21:00

Об этом сообщили в российском МИД

Россия и США провели обмен заключенными, в ходе которого Москве был передан российский предприниматель Виктор БУТ, а Вашингтону — американская баскетболистка Бриттни ГРАЙНЕР. Об этом сообщили в российском МИД, пишет "Коммерсантъ". По данным ведомства, обмен состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби.

"8 декабря в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно", — рассказали в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Россия долгое время вела переговоры с США по возвращению Бута, однако "Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена".

В США в свою очередь также подтвердили обмен. Американский президент Джо Байден сообщил, что поговорил с Грайнер, она находится в самолете на пути в Штаты. Агентство «Интерфакс» в свою очередь также сообщает, что Бут самолетом летит в Москву.

Москва и Вашингтон в последние месяцы неоднократно допускали возможность обмена заключенными. Ряд СМИ называли в качестве фигурантов обмена находившегося в американской тюрьме Бута, а также содержащихся в российских колониях Грайнер и Пола Уилана, осужденного по обвинению в шпионаже. Уилан, к слову, в нынешнюю схему обмена включен не был.

Виктор Бут провел в американской тюрьме 14 лет. Он был осужден на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием. Американская баскетболистка Бриттни Грайнер в свою очередь в этом году была приговорена к девяти годам колонии по обвинению в контрабанде наркотиков.

Фото: AFP.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд