"Дама с веером" Климта стала самой дорогой картиной, проданной в Европе

813 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Июн 2023, 09:30

Картина австрийского художника-модерниста ушла с аукциона Sotheby's за 74 млн фунтов стерлингов (86 092 340 евро)

"Дама с веером" Густава КЛИМТА ушла с аукциона за 86 092 340 евро, установив новый рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной в Европе, сообщает euronews.

Dame mit Fächer" ("Дама с веером") вошла в историю. Картина австрийского художника-модерниста Густава Климта ушла с аукциона Sotheby's за 74 млн фунтов стерлингов (86 092 340 евро), установив новый рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной в Европе.

Предложения следовали одно за другим с головокружительной скоростью, сохраняя напряжение до самого конца. Пока неизвестно, кто приобрел картину, которая последние 29 лет находилась в руках одной семьи.

"Дама с веером" считается одной из лучших работ Климта и, как предполагается, последним портретом в его карьере. Он написал его в 1917-1918 годах, за несколько месяцев до своей неожиданной смерти в возрасте 55 лет. 

До этого самым дорогим художественным произведением, когда-либо проданным с аукциона в Европе, был "Шагающий человек I", бронзовая скульптура Альберто ДЖАКОМЕТТИ, проданная за 65 млн фунтов стерлингов (76 млн евро).

Фото: Reuters.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай