Дональд Трамп намерен получить контроль над Гренландией

1138 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Янв 2025, 19:00

В Дании эти заявления Трампа, конечно же, восприняты крайне негативно

Владение и контроль над Гренландией, по словам Дональда ТРАМПА, являются для США "абсолютной необходимостью". На вопрос журналистов о том, может ли он исключить применение военного или экономического давления, Трамп ответил: "Нет, я не могу этого гарантировать". Возможно, придётся "что-то предпринять", сообщает Телеграм-канал "BILD на русском".

Трамп также добавил, что не уверен, имеет ли Дания законное право на Гренландию: "Но если имеет, им стоит от него отказаться, потому что нам нужна Гренландия для обеспечения национальной безопасности".

Самая большая в мире островная территория (2,16 млн квадратных километров), которая является автономной частью Дании, так важна для Трампа, вероятно, потому что он считает, что Гренландия может стать важным козырем для США в борьбе с Китаем и Россией за природные ресурсы Севера. На побережье находятся значительные залежи золота, платины, меди, а также рубинов и алмазов. Кроме того, здесь были обнаружены нефть, газ и редкоземельные элементы, которые необходимы для производства электромобилей, ветряных турбин, а также военных технологий.

На это указал Клаус ДОДДС, профессор геополитики из Лондона, в интервью CNN: "Нет сомнений, что Трамп и его советники очень обеспокоены влиянием, которое, как кажется, имеет Китай", - заявил Доддс. Гренландия предлагает потенциально богатый источник этих важных минералов. В данный момент Китай доминирует в мировой добыче редкоземельных элементов и угрожает ограничить экспорт таких критически важных ресурсов и связанных с ними технологий. Это делает вопрос особенно актуальным.

Согласно данным газеты Wall Street Journal, некоторые советники Трампа уже осознали, что продажа Гренландии маловероятна. Однако они рассматривают возможность расширения присутствия США на острове через экономические инвестиции и увеличение военного присутствия, чтобы усилить влияние Америки и противодействовать росту влияния Китая и России.

Многолетнее соглашение уже предоставляет Пентагону доступ к арктической базе на юге Гренландии с аэродромом, а также радарным и другим устройствам, используемым для обнаружения возможных запусков ракет.

В Дании эти заявления Трампа, конечно же, восприняты крайне негативно. Король Фредерик изменил герб Гренландии, удалив из него элемент с тремя коронами и увеличив изображение белого медведя - символа Гренландии.

В других скандинавских странах планы Трампа также вызвали большое возмущение. Норвежская газета Aftenposten пишет, что риторика Трампа неприятно напоминает риторику Владимира ПУТИНА.

Фото: © AP Photo / Rick Scuteri.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай