Дональд Трамп подписал указ о выходе США из ВОЗ

1175 просмотров
0
Ратель КАЗИНФОРМ
Вторник, 21 Янв 2025, 13:30

Трамп инициировал процесс выхода из организации еще во время своей первой администрации

Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Всемиирной организации здравоохранения.

В документе отмечается, что причиной является неправильное обращение организации с пандемией COVID-19, возникшей в Ухане в Китае и других глобальных кризисов в области здравоохранения. А также из-за неспособности ее принять срочные необходимые реформы и продемонстрировать независимость от ненадлежащего политического влияния государств-членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, ВОЗ продолжает требовать от Соединенных Штатов несправедливо обременительные взносы, далеко несоразмерные с предоставляемыми платежами других стран. В частности, Китай с населением 1,4 млрд человек имеет 300 процентов населения Соединенных Штатов, но при этом вносит в ВОЗ почти на 90 процентов меньше денег.

При администрации Бадена США были крупнейшим учредителем агентства, бюджет которого в текущем финансовом году составил 6,8 млрд долларов, из которых почти пятая часть поступила из США, отмечает US Today.

Трамп инициировал процесс выхода из ВОЗ во время своей первой администрации, после чего его преемник Байден отменил это решение.

Фото: onehealthinitiative.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана