Джо Байден встретился в Киеве с Владимиром Зеленским

942 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Фев 2023, 10:00

О его визите в столицу Украины не сообщалось заранее

Слухи о приезде БАЙДЕНА начали распространяться утром в понедельник, 20 февраля. Впоследствии телеграм-канал "Украина сейчас" опубликовал видео, на котором Байден в сопровождении президента Украины Владимира ЗЕЛЕНСКОГО под звуки сирен воздушной тревоги посещают мемориал памяти защитников Украины, сообщает "Радио Свобода".

Вскоре после публикации видео приезд Байдена подтвердил Зеленский. "Джозеф Байден, приветствую вас в Киеве! Ваш визит - очень важное проявление поддержки для всех украинцев" - написал Зеленский в Телеграме.

На сайте Белого дома было опубликовано заявление от имени президента США. "В то время, когда мир готовиться отметить годовщину жестокого российского вторжения в Украину, я приехал сегодня в Киев для встречи с президентом Зеленским и для того, чтобы вновь подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

По завершении визита представитель Белого дома сообщил, что США поставят Украине новый пакет военной помощи объёмом около 500 миллионов долларов. В него войдут боеприпасы для установок HIMARS, 155-миллиметровые и 120-миллиметровые снаряды, а также радары слежения за воздушными целями.

Байден в своём выступлении на пресс-конференции в Киеве вспомнил о событиях прошлого года, когда в первый день российского вторжения, по его словам, многие сомневались, что Киев и Украина устоят. "Спустя год Киев стоит, и Украина стоит, а мир поддерживает Украину", - сказал президент США.

"Путинская захватническая война проваливается. Российская армия потеряла половину территорий, которые ранее оккупировала. Молодые талантливые россияне покидают страну, поскольку не видят будущего в своей стране", - сказал Байден. Он вновь подчеркнул, что российский президент Владимир ПУТИН просчитался, рассчитывая на раскол среди стран Запада и на слабость Украины.

Зеленский на пресс-конференции выразил уверенность в победе Украины и сказал, что результаты встречи вскоре будут чувствоваться на поле боя.

Примерно в 15.00 по московскому времени Белый дом сообщил, что Байден покинул Киев. Он отправился в Польшу, где встречается с президентом Анджеем ДУДОЙ.

Фото: пресс-служба президента Украины / Reuters.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента