Джордж Сорос передал управление своей бизнес-империей сыну

702 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Июн 2023, 12:00

Как сказал Алекс Сорос, под его руководством Фонды "Открытое общество" сохранят свои основные цели

Американский миллиардер и филантроп Джордж СОРОС передал управление своей бизнес империей стоимостью около 25 млрд долларов своему 37-летнему сыну Алексу, сообщает Би-би-си.

В интервью газете Wall Street Journal, опубликованном в воскресенье, 11 июня, 92-летний финансист сказал, что его сын "заслужил это". Официальный представитель Сороса подтвердил Би-би-си, что заявления соответствуют действительности.

Алекс Сорос - один из пяти детей Джорджа Сороса, он вырос в Нью-Йорке и получил степень доктора наук по истории в Калифорнийском университете Беркли.

В декабре прошлого года он возглавил основной проект Сороса - Фонды "Открытое общество", он также координирует его проекты по финансированию американских политических партий.

Алекс СОРОС рассказал Wall Street Journal, что он в основном разделает взгляды своего отца, однако "больше вовлечен в политику" и намерен активно противодействовать попыткам Дональда ТРАМПА снова выдвинуться на пост президента США.

"Я бы очень хотел, чтобы деньги и политика не имели ничего общего, но поскольку этим занимается другая сторона, нам тоже придется это делать", - сказал Алекс Сорос.

Как сказал Алекс Сорос, под его руководством Фонды "Открытое общество" сохранят свои основные цели - развивать свободу прессы, поддерживать реформу системы правосудия, защищать права меньшинств и беженцев, а также поддерживать либеральных политиков. Фонды тратят на эти цели около полутора миллиардов долларов в год в 120 странах мира.

Однако сын Сороса также намерен заниматься защитой избирательных прав, права на аборты, а также гендерного равенства. Он планирует уделять больше внимания внутренним американским проблемам.

С 1990-х годов семья Сороса, сделавшего состояние на операциях с валютой и ценными бумагами, направляет свои ресурсы на поддержку демократии в различных странах мира. Сорос также является одним из крупнейших доноров Демократической партии США.

В последние годы имя Сороса часто звучит в контексте антисемитских теорий заговора.

А в 2018 году международная штаб-квартира Фондов переехала из Будапешта в Берлин после того, как правительство Виктора ОРБАНА развернуло кампанию лично против Сороса и его фондов.

Фото: ALEX SOROS/TWITTER.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай